Арабские страны осудили появление главы МНБ Израиля на Храмовой горе

© AP Photo / LEFTERIS PITARAKISХрамовая гора. Архивное фото
Храмовая гора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
США также считают появление Бен-Гвира вблизи мечети Аль-Акса провокационным.
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Государства Персидского залива, как и Египет и Иордания, решительно осудили новое появление главы Министерства национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира вблизи мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Об этом пишет РИА Новости.
Выступающий за ужесточение позиции в отношении Палестинской автономии, он в воскресенье вновь поднялся на Храмовую гору в Старом городе Иерусалима, которая считается третьим по значимости священным местом у мусульман.
Как отметил в этой связи МИД Саудовской Аравии в Twitter, "эти систематические действия являются грубым нарушением всех международных норм и соглашений, провоцируют чувства мусульман во всем мире".
Министерство возложило на израильские силы "полную ответственность за последствия продолжения этих злоупотреблений".
С аналогичным осуждением выступили в воскресенье МИД Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые продолжают развивать отношения с Израилем после заключения в 2020 году соглашения о нормализации отношений при посредничестве США. Министерство потребовало "обеспечить полную защиту мечети Аль-Акса и прекратить опасные и провокационные нарушения".
Ранее Иордания, Египет и Лига арабских государств осудили появление Бен-Гвира во дворе Аль-Аксы, назвав его поведение "провокационным актом", "опасной эскалацией" и "нарушением закона и исторического статуса Иерусалима".
Между тем США считают появление Бен-Гвира вблизи мечети Аль-Акса провокационным.

"Мы обеспокоены провокационным визитом на Храмовую гору в Иерусалиме и сопровождавшей его риторикой. Это святое место не должно использоваться в политических целях, и мы призываем все стороны уважать его", — говорится в заявлении Госдепа.

Отмечается, что США подтверждают приверженность историческому статус-кво по святым местам Иерусалима.
Как говорится в сообщении, продвижение израильских поселений на Западном берегу является препятствием для ближневосточного урегулирования.
В начале января Бен-Гвир впервые после выборов в ноябре 2022 года и прихода к власти нового правительства Биньямина Нетаньяху посетил Храмовую гору. Палестина и ряд арабских стран осудили этот поступок.
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который сейчас приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
Митинги против судебной реформы израильского правительства в Тель-Авиве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Отставка главы Минобороны, разгон больших митингов — что происходит в Израиле
Лента новостей
0