Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Странам ЦА будет легче отстаивать свои интересы вместе — политолог

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат политических наук, политолог Алина Молдокеева. Архивное фото
Кандидат политических наук, политолог Алина Молдокеева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В мае президенты стран региона совместно посещали Россию и Китай. Это может говорить о том, что страны ЦА намерены плотнее действовать в выработке совместных политических решений.
Политолог Алина Молдокеева в интервью для радио Sputnik Кыргызстан отметила, что страны региона оказались в одной лодке, пережидая геополитический шторм.
Странам ЦА будет легче отстаивать свои интересы вместе — политолог

"Если раньше Кыргызстану, например, удавалось балансировать между интересами экономически сильных партнеров, то теперь они сами оказались в уязвимой позиции. Поэтому с точки зрения принятия внешних политических решений Кыргызстан находится в неудобном положении. Другое дело, что мы такие не одни, все наши соседи так или иначе находятся в подобной ситуации. Мы в одной лодке с другими странами ЦА, которые проходят этот путь. Все мероприятия, которые проводились с совместным участием президентов стран ЦА в России и Китае, говорят о том, что есть возможность открыто обсуждать вопросы, которые волнуют многие стороны", — сказала Молдокеева.

Она подчеркнула, что при отсутствии координации политических решений и несогласованности действий странам региона будет сложнее отстаивать свои интересы.
Лента новостей
0