Власти США считают, что атаку на Кремль устроили спецслужбы Украины, — СМИ

© Sputnik / Илья ПиталевЗнак "Бесполетная зона" на Красной площади в Москве. Архивное фото
Знак Бесполетная зона на Красной площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По информации издания, должностные лица считают, что атака дронов на Кремль в начале мая была, вероятно, устроена одним из специализированных украинских военных или разведывательных подразделений.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Власти США считают, что за атакой беспилотников на Кремль стоит одна из украинских спецслужб, но не знают, был ли в курсе Владимир Зеленский, пишет РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
Первоначально в Вашингтоне допускали, что это была "операция под ложным флагом", которую провела сама РФ, чтобы получить предлог для эскалации конфликта, но позже от этой версии отказались, перехватив разговор "удивленных" российских чиновников, сказано в публикации.
"Американские должностные лица считают, что атака дронов на Кремль в начале этого месяца была, вероятно, устроена одним из специализированных украинских военных или разведывательных подразделений", — пишет New York Times.
При этом в статье указано, что разведслужбы США не знают, какое именно подразделение провело атаку. Неясно также, знал ли об операции Владимир Зеленский или его высшие чиновники, хотя некоторые полагают, что президент Украины не был в курсе.
Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку атаки беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил РИА Новости, что главы государства в тот момент в Кремле не было. По словам Пескова, это нападение является попыткой теракта, тем самым Украина поставила себя в ряд государств — спонсоров терроризма.
Американские военные, которых цитирует New York Times, предположили, что аппараты были запущены с небольшого расстояния — из самой Москвы или ее окрестностей, а также несли "ограниченный заряд взрывчатки", что может указывать на стремление к психологическому эффекту.
По данным газеты, США перехватили разговор российских чиновников, которые обсуждали выводы предварительного расследования, "казались удивленными... и обвиняли Украину".
"Представители американских властей говорят, что эти разведданные помогли убедить их в том, что атаку не устроили сами русские", — пишет газета.
В США, как сказано в публикации, также считают украинцев ответственными за убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, вторжение в Белгородскую область и подрыв газопроводной системы "Северный поток". В существование "российских партизанских отрядов" американцы не верят.
Белый дом США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
О непричастности США к атаке дронов на Кремль заявили в Белом доме
Лента новостей
0