Вице-мэра Бишкека Нурдана Орунтаева вызвали на допрос в ГКНБ

© пресс-служба мэрии города БишкекВице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев
Вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев вызван на допрос в ГКНБ, сообщили Sputnik источники.
Орунтаев руководил сносом ресторана "Батуми". Заведение находится на улице Тыналиева. По данным мэрии, площадь "Батуми" — 1 300 квадратных метров. По словам Орунтаева, изначально участок предоставили в аренду на пять лет, там должна была появиться парковка, но открыли ресторан. Срок договора аренды истек, поэтому мэрия приняла решение о сносе. На шум из ресторана жаловались работники детской больницы, в заведении происходили драки, отметила мэрия. Орунтаев пообещал разбить на этом месте сквер и полностью демонтировать кафе в течение 15 дней.
24 мая группа чиновников во главе с Орунтаевым приехала в ресторан, спецтехника начала снос здания. Владелица ресторана говорит, что у нее есть все разрешительные документы, а снос проводится без решения суда. В мэрии утверждают, что собственников заранее просили добровольно снести здание.
Орунтаев заявлял публично, что крышует точку общепита сын собственницы, который работал в милиции.
Накануне стало известно, что по поручению президента на место прибыл глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и поручил наказать виновных, если снос идет незаконно. Адвокат говорил, что на Орунтаева написали заявление.
Жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Скандал со сносом дома в "Ак-Ордо" — выстроено новое жилье для семьи. Видео
Лента новостей
0