"Препятствий не осталось". О чем Пашинян и Алиев договорились в Москве

© Фото / официальный сайт президента АзербайджанаВстреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве
Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В Кремле прошел очередной раунд переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Судя по словам Владимира Путина, никогда прежде Ереван и Баку не были так близки к миру. Как прошла встреча – в материале РИА Новости.

Чей Карабах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета, чтобы вместе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном объявить об историческом событии. Баку и Ереван признают территориальную целостность друг друга. На этой основе стороны готовы приступить к разблокировке транспортных коммуникаций. Также армянский лидер надеется, что Баку в скором времени начнет конструктивный диалог со Степанакертом (столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики), чтобы обеспечить безопасность местного населения.
Правда, Пашинян и Алиев вступили в перепалку. Армянского лидера не устроила блокада Степанакерта, которую азербайджанские власти держат свыше 160 дней. Из-за этого в Нагорном Карабахе разразился гуманитарный кризис. Причем российские миротворцы являются тому свидетелями, подчеркнул Пашинян. Алиев объявил, что ничего подобного нет.
Кроме того, Пашиняна возмутил термин "Зангезурский коридор" применительно к дороге, которая должна связать Баку с Нахичеванью. Он увидел в этом посягательство на территориальную целостность Армении. Но и тут азербайджанский коллега сообщил, что ничего подобного у него в мыслях нет, а термин "коридор" давно признан на международном уровне.
Президент России Владимир Путин попытался успокоить коллег.
По его словам, споры вокруг юридических терминов должны быть отодвинуты на второй план. Гораздо важнее, что Пашинян и Алиев пришли к согласию по принципиальному вопросу о признании территориальной целостности стран друг друга. Это должно стать базой для достижения договоренностей по другим вопросам, подчеркнул российский президент.
Лидеры стран ЕАЭС на саммите в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми странами ЕАЭС — Путин

Один на один

Во время встречи с Алиевым Путин заявил коллеге, что у Азербайджана серьезные и глубокие отношения с ЕАЭС и их потенциал очень высок. В частности, Москва и Баку сотрудничают на принципах равноправия и с учетом интересов друг друга. В ответ Алиев поблагодарил Путина за усилия, которые он прикладывает к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
"Думаю, что после недавних заявлений армянского руководства о признании Карабаха как часть Азербайджана, а также признания территориальной целостности Азербайджана с указанием конкретных цифр площади Азербайджанской Республики вопрос согласования других пунктов мирного договора будет идти намного легче. Потому что это был главный фактор, по которому мы не могли прийти к соглашению", - заявил Алиев.
Чуть позже Пашинян в разговоре с Путиным был не менее оптимистичен. "И пограничные, и таможенные службы Армении готовы обеспечить нормальный переход всех транспортных средств, железнодорожных составов, в частности, через территорию Армении. Мы ожидаем, что и азербайджанская железная дорога будет открыта для грузов, железнодорожных составов Республики Армении через Нахичевань, через Азербайджанскую Республику, например, в Российскую Федерацию, в Исламскую Республику Иран. Мы ожидаем решения этого вопроса на паритетной основе, как я уже сказал, на основе суверенитета и юрисдикции стран", — сказал премьер-министр.
Путин заверил армянского лидера, что Азербайджан признает суверенитет Армении во всей полноте, поэтому никаких двойных или тройных трактовок относительно "Зангезурского коридора" быть не может. Другими словами, дорога никоим образом не будет ставить под сомнение территориальную целостность армянского государства.

Последние нюансы

Встреча Пашиняна, Путина и Алиева продлилась всего около 20 минут. Однако этого времени хватило, что глава России смог сказать журналистам: "Есть до сих пор неурегулированные вопросы, но, на мой взгляд, — мы разговаривали об этом с коллегами и с азербайджанской, и с армянской стороны, — они носят чисто технический характер".
В целом Путин охарактеризовал встречу как пролог "к практическому решению вопросов по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе". По его мнению, между Ереваном и Баку не осталось непреодолимых препятствий.
Следующая встреча представителей России, Армении и Азербайджана пройдет через неделю на уровне вице-премьеров. Они обсудят технические вопросы. Несмотря на то что результаты переговоров в Москве 25 мая не были зафиксированы на бумаге, то, что главы Армении и Азербайджана публично признали территориальную целостность стран друг друга, наверняка выведет переговорный процесс на новый уровень.
Флаг Азербайджана у села Талыш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Пашинян заявил, что готов признать Карабах территорией Азербайджана
Лента новостей
0