Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Закон о снятии запрета на выборы в регионах с военным положением подписал Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Указанные изменения позволят провести в сентябре 2023 года выборы в новых регионах РФ для формирования там законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Глава РФ Владимир Путин подписал закон, исключающий запрет на проведение референдумов и выборов в органы госвласти и местного самоуправления в субъектах России, где введено военное положение.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Военное положение действует в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с 20 октября 2022 года.
Решение о проведении выборов и референдумов в регионах, где введено военное положение, принимается Центральной избирательной комиссией РФ (ЦИК РФ) по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ РФ. Выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.
Указанные изменения позволят провести в сентябре 2023 года выборы в новых регионах РФ для формирования там законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований.
Кроме того, закон закрепляет слова "сенатор Российской Федерации" вместо "член Совета Федерации", что обусловлено изменением в Конституции РФ наименования данной должности.
Президент РФ в октябре 2022 года подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и об образовании новых субъектов РФ. В состав России вошли ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Это произошло после референдумов, которые состоялись в указанных регионах 23-27 сентября. В ДНР за это решение проголосовали 99,23 процента избирателей, в ЛНР — 98,42, в Херсонской области — 87,05 и в Запорожье — 93,11 процента.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Волгоград, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Позор страны — Песков о сенаторе, назвавшем смерть россиян удачной тратой денег
Лента новостей
0