Не ошибается тот, кто ничего не делает, — С. Жапаров об Акаеве

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПервый глава страны Аскар Акаев. Архивное фото
Первый глава страны Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Жапаров заявил, что Акаев принес большую пользу в деле возвращения "Кумтора" государству.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью "Кабару" высказал свое мнение о первом главе страны Аскаре Акаеве.
Отвечая на вопрос, могут ли Акаевы теперь свободно приезжать в страну, Жапаров отметил, что на него уголовных дел нет. Поэтому бывшего президента попросили приехать впервые с 2005 года и дать показания по делам "Кумтора".

"Мы давали гарантию, что он не будет взят под стражу. Да и без гарантии не было никаких юридических оснований. Приехал, дал показания, они нам были очень полезны для того, чтобы вернуть "Кумтор" государству. Он был президентом, и могу сказать, что этими показаниями исправил свои ошибки", — сказал Жапаров.

Корреспондент спросил, должен ли нести Акаев хотя бы моральную ответственность, потому что у общественности есть мнение, что страна не была бы в таком положении, если бы он правил правильно. Президенту напомнили, что даже студенты выступили против его лекций.

"Да, есть в обществе такое мнение. Тогда были трудные времена, сейчас сложно давать оценку. Союз распался, каждому из 15 государств пришлось в одиночку нести ношу. СССР тогда связал каждую республику между собой. Одна только техника собиралась продукцией из заводов в нескольких странах. К примеру, одна запчасть производилась у нас, другая в России, а третья — на Украине. Четвертая страна потом делала сборку. Были вот такие вопросы. После распада Союза эти связи перестали координироваться. Не только у нас, много где были ликвидированы заводы и фабрики. Конечно, Акаев мог найти решение вопроса "Кумтора", сохранить сельское хозяйство. Это все зависело от нас самих. Говорят, что не совершает ошибки человек, который ничего не делает. У работающего всегда будут ошибки. Нужно говорить и о хороших моментах. Акаев внедрил национальную валюту, он поступил очень дальновидно. Даже сейчас наша валюта сильная в регионе. Это было очень большое достижение на тот момент", — подчеркнул Жапаров.

В этой же беседе Жапаров сказал, что беглого президента Курманбека Бакиева задержат, если он прибудет в Кыргызстан.
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой
Лента новостей
0