Вузы и Академия наук после реакции народа отменили лекции Акаева — министр

© Sputnik / Эмиль СадыровНациональная академия наук КР. Архивное фото
Национальная академия наук КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
21 мая в Сети появилось обращение одного из студентов, который заявил, что многие учащиеся КГТУ против выступлений Акаева в вузе, так как считают его символом коррупции.
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Лекции беглого президента Аскара Акаева были запланированы в трех местах, но теперь они не будут проведены. Об этом сообщил министр образования и науки Каныбек Иманалиев на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.
Напомним, информация, что Акаев и его супруга будут читать лекции в КГТУ и Национальной академии наук, распространилась 20 мая.
21 мая в Сети появилось обращение одного из студентов, который заявил, что многие учащиеся КГТУ против выступлений Акаева в вузе и считают его символом коррупции. В пресс-службах Академии наук и Политеха сообщили, что не могут отменить лекции Акаева, потому что они и не планировались.
По словам министра, предполагалось, что Акаев прочитает лекции в Национальной академии наук, КГТУ и КНУ. Но теперь принято решение их отменить.
"Это политический и моральный вопрос. Приняв во внимание негативную общественную и народную реакцию, все три заведения приняли решение — лекций не будет", — сказал министр.
Ректор КГТУ Мирлан Чыныбаев рассказал, что к нему обратились сторонники Акаева с предложением провести лекцию. Однако ректор не уточнил, согласился он или отказался.
Депутат Кундузбек Сулайманов подчеркнул, что "мы не нуждаемся в его лекции", и предложил министру принять меры в отношении ректоров.

Предыстория

В рамках дела о разработке Кумтора Аскару Акаеву предъявили обвинения в соучастии в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.
В августе 2021-го, спустя 16 лет после бегства, Акаев прибыл в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу Кумтора. Повторно он прилетел в декабре.
В ходе одного из интервью экс-глава государства сказал, что правоохранительные органы больше не имеют к нему претензий. В середине января 2022 года президент Садыр Жапаров сообщил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки. Спустя год стало известно, что уголовное дело в отношении Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.
Майрам Акаева ранее также прилетала в Кыргызстан.
Министр образования Каныбек Иманалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Я не могу запретить Акаеву читать лекции в вузах — министр Иманалиев
Лента новостей
0