Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Победа Эрдогана закончила период высокой турбулентности в Турции — эксперт

Победа Эрдогана закончила период высокой турбулентности в Турции — эксперт
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал итоги выборов президента в Турции.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Турции состоялись выборы главы государства. Во втором туре Эрдоган набрал более 53 процентов голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу — чуть больше 46. Вновь избранного президента уже поздравили главы многих стран.
В беседе на радио Sputnik Коктыш отметил, что итог турецких выборов поставил точку в политической турбулентности в Турции и сделал невозможными попытки вмешательства извне в турецкую политику.

"Победа Эрдогана на президентских выборах закончила период высокой турбулентности в политике. Турция колебалась, по большому счету, между суверенным статусом, который обретается путем постоянного балансирования на разных направлениях — тем, что обеспечивал Эрдоган, и колониальным статусом в отношении США как метрополии. В этом плане период турбулентности закончен, и политтехнологически это сделано абсолютно грамотно, потому что Эрдоган вывел сторонников на улицы", ― сказал Коктыш.

По его словам, улица теперь принадлежит не оппозиции, а это означает, что протестов и попыток цветной революции получится избежать.
"Инициатива уже перехвачена, и оспаривать победу Эрдогана на выборах его оппонентам сейчас бесполезно. Забавна еще одна вещь — люди уже обвиняют Кылычдароглу, что из-за России он проиграл. Оказывается, он сделал заявление, что введет санкции против России, и это повлияло на финальный результат, то есть логика совершенно забавная", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что победа Эрдогана на выборах в Турции ― позитивный сигнал для всего региона.
"Его проигрыш означал бы уход Турции в еще более высокую зону турбулентности. Трудно предсказать, что стало бы дальнейшим результатом, поскольку Турция играет очень существенную роль и на Ближнем Востоке, и в европейском регионе, и в отношении Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. Понятно, что Эрдоган не союзник, но Эрдоган ― субъект. А субъект в любом случае лучше того, кто будет просто исполнителем и кто политические указания будет получать извне", ― сказал Коктыш.
Почему России и Китаю выгодно развитие ЦА — мнение экспертов.
Лента новостей
0