Выборы депутата ЖК — ЦИК отменил регистрацию Улана Сариева

© Фото / пресс-служба ЦИК КРКандидат в Жогорку Кенеш Улан Сариев
Кандидат в Жогорку Кенеш Улан Сариев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По закону эти выборы могут быть признаны несостоявшимися.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Центризбирком КР отменил регистрацию кандидата Улана Сариева на выборах депутата Жогорку Кенеша от Ленинского одномандатного округа.
Сариев занял второе место, набрав 2 070 голосов. Но его обвинили в использовании 25 тысяч сомов не из избирательного фонда. Кандидат заявил, что потратил эти деньги на аренду здания, в котором находился его штаб. Информация о подкупе Сариевым голосов и об использовании административного ресурса не подтвердилась.
По закону выборы могут быть признаны несостоявшимися, если отменены итоги голосования по кандидату, который набрал свыше трети голосов. Дамира Ниязалиева набрала 35,86 процента — это более трети. ЦИК отменила ее победу на выборах и разрешила привлечь к уголовной ответственности.
Выборы по Ленинскому округу прошли 28 мая. Ниязалиева победила на них, набрав более 6 тысяч голосов. 29 мая в соцсетях появилась аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Ниязалиевой, по телефону обсуждает со своим агитатором возможный подкуп избирателей. Ниязалиева назвала запись монтажом и заявила, что такого разговора не было. ГУВД завело дело по статье 196 "Подкуп голосов" Уголовного кодекса КР. Задержали двух подозреваемых.
Относительно Сариева ГКНБ утверждал, что получены неопровержимые доказательства попытки подкупа избирателей в агитационный период, использования финансовых средств, не заложенных в избирательном фонде, злоупотребления административным ресурсом и подвоза избирателей. Госкомитет завел уголовное дело по факту подкупа голосов. Сариев является действующим депутатом Бишкекского городского кенеша.
Член ЦИК КР Нурлан Койчукеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему явка на выборах по Ленинскому округу была низкой, объяснил член ЦИК
Лента новостей
0