Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как признать продавца квартиры недееспособным — советы юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях понятия "дееспособность" при заключении договоров.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Кто юридически может продать дом? Как проверить дееспособность продавца, чтобы он об этом не знал? Что делать, если есть сомнения в его адекватности? Можно включить в договор купли-продажи недвижимости пункт, что если продавец окажется недееспособным, то ответственность за него несут родственники? Можно ли вообще признать сделку с недееспособным недействительной? Кто имеет право подать иск в суд о признании сделки недействительной? Можно ли признать человека недееспособным после сделки? Как происходит процедура признания недееспособным? Кто становится опекуном? Сколько стоит подать иск в суд о признании сделки недействительной? Какие документы нужно представить? Бабушка-соседка подарила квартиру внуку, и он ее выселяет. А она вообще неадекватная и не понимает, что с ней происходит. Что ей делать, если никого из родственников нет? При сделке с ОсОО как проверить дееспособность того, кто подписывает документ?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что в соответствии с Гражданским кодексом способность человека своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

"Дееспособного гражданина могут признать полностью недееспособным или ограниченно дееспособным, причем только в судебном порядке. Если гражданина признали недееспособным, то над ним устанавливается опека. Все сделки от его имени совершает опекун. Сделка, совершенная самим недееспособным, является ничтожной. Но если она ведет к его выгоде, то по требованию опекуна суд может признать ее действительной. Если человека признали ограниченно дееспособным, то над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Для совершения других сделок ему необходимо заручиться письменным согласием своего попечителя. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя, может быть признана судом недействительной по иску попечителя", — сказал Плужник.

По его словам, опекуном или попечителем, назначаемым органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в этом, может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин.

"Человек, лишенный родительских прав, не вправе выполнять подобные обязанности. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна. Каждая из сторон такой сделки обязана вернуть другой все полученное или возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если первая знала или должна была знать о недееспособности второй", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя, так как не относится к мелким бытовым сделкам.
Лента новостей
0