Скончался ученый Виктор Бутанаев — Садыр Жапаров выразил соболезнования

© Sputnik / Табылды КадырбековУченый Виктор Бутанаев. Архивное фото
Ученый Виктор Бутанаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Бутанаев доказал, что кыргызы Тянь-Шаня и народы, проживающие в Южной Сибири, являются родственными.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи со смертью российского ученого, доктора исторических наук, профессора Виктора Бутанаева.
В 2017 году президент Алмазбек Атамбаев наградил Виктора Бутанаева и Юлия Худякова, доказывающих этногенетические и историко-культурные связи народов Саяно-Алтая и Енисея с тянь-шаньскими кыргызами, орденом "Манаса" III степени.
Жапаров назвал смерть Бутанаева невосполнимой утратой для мировой и кыргызстанской исторической науки.
"С глубокой скорбью воспринял печальную весть о безвременном уходе из жизни русского ученого-тюрколога Виктора Бутанаева, который писал о енисейских кыргызах и Великом кыргызском каганате, а также установил родственные связи между кыргызами Тянь-Шаня и Енисея", — отметил глава государства.
Бутанаев доказал, что кыргызы Тянь-Шаня и народы, проживающие в Южной Сибири, являются родственными. Кроме того, его труды подтвердили, что кыргызский народ в свое время построил великую державу.
"Выражаю искренние соболезнования семье нашего брата, внесшего вклад в изучение истории кыргызов, а также братскому хакасскому народу и российской науке. Прощайте, великий ученый, покойтесь с миром", — заключил Жапаров.
Несколько лет назад Бутанаев и Худяков дали большое интервью Sputnik Кыргызстан.
Психолог Татьяна Абдина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
У нас с кыргызами одни предки — беседа с хакаской, живущей в Кыргызстане
Лента новостей
0