"Росатом" поможет Минздраву КР открыть центр, где будут лечить от рака

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРМинистр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев во время подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении
Министр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев во время подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
"Росатом" рад возможности совместно развивать инновационные технологии, которые помогут увеличить продолжительность жизни граждан.
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Министерство здравоохранения Кыргызстана и госкорпорация "Росатом" хотят открыть радиофармацевтическую аптеку и центр, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения от онкологических и других заболеваний.
Как отмечает пресс-служба Минздрава, с "Росатомом" подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении. Тем самым выражено намерение объединить усилия для развития высокотехнологичных медицинских услуг в Кыргызстане.
"Главной целью сотрудничества является открытие радиофармацевтической аптеки и центра, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения от онкологических и других заболеваний. В рамках соглашения Минздрав КР и "Росатом" уже сотрудничают в вопросе технологического оснащения и ввода в эксплуатацию отделения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) и радиофармацевтической аптеки на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) в Бишкеке. Этот проект реализуется в рамках программы технологической поддержки МАГАТЭ", — говорится в сообщении.
Российские специалисты в области атомной энергетики оказывают кыргызским коллегам содействие в подготовке необходимой разрешительной документации и обеспечивают безвозмездную поставку генераторов технеция-99 для калибровки оборудования. В рамках меморандума стороны планируют создать совместную рабочую группу и разработать концепцию развития современной централизованной радиофармацевтической аптеки и высокотехнологичного центра молекулярной визуализации, радионуклидной таргетной терапии и тераностики. Эти инновационные методики предлагают передовые подходы к диагностике и лечению от онкологических и других социально значимых заболеваний.
"Мы рады возможности совместно с кыргызстанскими партнерами развивать инновационные технологии, которые вносят существенный вклад в увеличение продолжительности и повышение качества жизни людей в наших странах. На первом этапе планируем организовать сотрудничество с коллегами в формате совместного сооружения объектов медицинской инфраструктуры. В дальнейшем намерены расширить спектр взаимодействия в области здравоохранения", — рассказал глава "Росатома" Алексей Лихачев.
Макет атомной электростанции Аккую. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Россия и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую"
Лента новостей
0