Кубок CAFA: сборная КР победила со счетом 3:0, команда Афганистана остается

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаТурнир CAFA. Матч Кыргызстан — Афганистан в Бишкеке
Турнир CAFA. Матч Кыргызстан — Афганистан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
В рамках Кубка наций CAFA сборная Кыргызстана по футболу со счетом 1:0 обыграла Афганистан. Победный гол был забит на последней минуте. Сразу после этого, не дожидаясь финального свистка, футболисты сборной Афганистана после призыва своего тренера покинули поле.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Сборной Кыргызстана по футболу присудили победу со счетом 3:0 над командой Афганистана. Такое решение вынес исполнительный комитет Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA) на экстренном заседании.
Напомним, что в первом матче группового этапа Кубка наций CAFA сборная Кыргызстана со счетом 1:0 обыграла Афганистан. Победный гол был забит на последней минуте. Сразу после этого, не дожидаясь финального свистка, футболисты сборной Афганистана покинули поле в знак протеста. Их к этому активно призывал главный тренер, недовольный судейством.
Несмотря на нарушение регламента соревнования, для обеспечения честности соревнований и хорошего имиджа турнира принято решение разрешить Афганистану продолжить участие в турнире, заявили в исполнительном комитете.

"Поскольку матч был остановлен судьей до окончания основного игрового времени из-за того, что сборная Афганистана смогла выставить на поле менее семи игроков, матч должен быть объявлен несостоявшимся в соответствии с регламентом. Кыргызстан должен быть объявлен победителем матча со счетом 3:0", — цитирует решение комитета Кыргызский футбольный союз.

Решением исполкома поведение главного тренера сборной Афганистана Абдуллы Альмутаири должно быть передано в Дисциплинарный комитет CAFA для рассмотрения и наложения санкций.
Сборная Кыргызстана по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023