Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина не нужна американцам как государство — политолог

Подписаться
Кандидат политических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев рассказал о политике Запада в отношении Украины.
В беседе на радио Sputnik он подчеркнул, что Россия осталась единственной мировой державой, которая допускает сохранение государственности Украины после завершения СВО.
"В планы западных стран изначально не входило сохранение Украины как государства. США — это страна внешнеполитического цинизма, возведенного в ранг идеологии, поэтому не стоит удивляться тому, что Соединенные Штаты говорят про демократию и права человека, а на деле проводят совершенно жесткую политику", — отметил Евстафьев.
По его словам, сегодня можно наблюдать три вида политической позиции относительно дальнейшей судьбы Украины, кроме российской.
"В китайском мирном плане Украина рассматривается как пространство, на котором должен быть наведен порядок. Кем он будет наведен — вопрос второй, но существование некого суверенитета на этом пространстве не допускается. Геополитическая логика поляков, литовцев и европейцев в целом заключается в том, что кто-то должен это пространство освоить, его надо каким-то образом поделить, но оно должно контролироваться извне. Четвертое — самое циничное — отношение к Украине мы сейчас видим в США и Великобритании: это пространство не нужно. Такова судьба протогосударства, которое решило, что ему лучше быть под внешним управлением", ― заключил политолог.
Кто и как готовит украинских диверсантов, рассказал эксперт
Лента новостей
0