Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Неудачное наступление ВСУ вызвало вопросы у западных спонсоров — СМИ Франции

© Sputnik / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ на Артемовском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Западные военные эксперты продолжают утверждать, что украинцы действовали по правилам. Но отмечают, что ВСУ стали жертвами усилий российской стороны, выстроившей прочную линию обороны.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Наступление ВСУ в Запорожье развивается так неудачно, что у западных спонсоров возникают вопросы, пишет обозреватель издания Ouest-France Филипп Шапло. Перевод материала опубликован на сайте ИноСМИ.

"Можем ли мы списать большие потери, зафиксированные в конце прошлой недели, на неопытность экипажей, безусловно, хорошо оснащенных и хорошо обученных, но не закаленных в бою? Увы, именно о неумелости экипажей свидетельствуют остовы 15 украинских танков, уничтоженных или подбитых в южной части Запорожской области", — отмечает обозреватель.

По его словам, тем не менее западные военные эксперты и украинские знатоки бронетанкового маневра продолжают утверждать, что украинцы действовали по правилам. Просто они стали жертвами усилий российской стороны, выстроившей прочную линию обороны, существенным элементом которой являются минные поля.
"Русские воспользовались последними шестью месяцами, чтобы укрепить 800-километровый фронт, иногда на несколько линий обороны в глубину. Вырыты траншеи, поставлены противотанковые заграждения и заранее заминированы возможные направления атак украинцев", — отмечено в статье.
В случае с 15 подбитыми машинами очевидно, что операция по прорыву линии обороны была проведена явно без достаточной поддержки (с воздуха и малой артиллерии) перед лицом противника, хорошо оснащенного противотанковым оружием. БМП Bradley была подорвана на минном поле, а техника, которая должна была эту машину оттащить, в свою очередь была выведена из строя благодаря противотанковым ракетам и минам.
Обозреватель констатировал, что прорыва не произошло.
Уничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ пытаются преодолеть оборону на флангах Артемовска — Пушилин
Лента новостей
0