Достопримечательности Таласской области

© Sputnik / Эмиль СадыровНациональный комплекс Манас-Ордо в Таласе. Архивное фото
Национальный комплекс Манас-Ордо в Таласе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Эта самая маленькая область страны по-своему удивительна. Путешествие по Таласу запомнится вам горной прохладой, красивой природой и историческими достопримечательностями. Мы сделали для вас подборку мест, где обязательно стоит побывать.
Таласская область находится в северо-западной части Кыргызстана. На территории региона есть уникальные исторические памятники. Местные жители гордятся здешней природой, которая богата животными и растениями. Всю туристическую зону охватывает конный вид туризма. На каких достопримечательностях стоит заострить внимание, узнайте из нашего материала.

Достопримечательности Таласской области

Историко-культурный комплекс "Манас-Ордо"

Комплекс "Манас-Ордо", хранящий историю о великом Манасе и 40 его дружинниках, находится в селе Таш-Арык в 22 километрах от Таласа. К слову, эпос занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
В центре комплекса расположен гумбез Манаса. По легенде, именно здесь находится его захоронение. Местоположение выбрано не случайно, ведь родина богатыря — Талас. Однако ученые утверждают, что мавзолей караханидский и там покоится дочь хана. Здание покрыто резной мозаикой из глины, венчает его купол в форме конуса.
© Sputnik / Акылбек БатырбековКомплекс "Манас ордо" в Таласе
Комплекс Манас ордо в Таласе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Посреди "Манас-Ордо" разбит парк, где установлены памятники героям эпоса. Здесь же находятся Институт манасоведения, музей и специальная юрта, где вживую можно услышать исполнение эпоса акынами.

Пик Манаса

Пик назван в честь героя эпоса и выделяется среди остальных мощностью и непокорностью — далеко не каждому альпинисту удается добраться до вершины.
Это самая высокая точка Таласской долины — 4482 метра над уровнем моря, крутизна подъема может достигать 50 градусов. Находится пик в 45 километрах от Таласа.

Национальный парк "Беш-Таш"

Беш-Таш с кыргызского переводится как "пять камней". Он находится в 25 километрах от Таласа. Бытует легенда о пяти разбойниках, превратившихся в камни в наказание за их преступления.
В парке протяженностью 30 километров огромное разнообразие флоры и фауны. В заповеднике восемь горных озер, самое крупное — Беш-Таш глубиной до 28 метров, располагается в одноименном ущелье.
© Sputnik / Табылды КадырбековУщелье "Беш-Таш" в Талаской области
Ущелье Беш-Таш в Талаской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Здесь около 800 видов растений, 2 000 видов насекомых, также обитают редкие животные: горный баран, бурый медведь, туркестанская рысь, снежный барс, беркут, кумай, балабан. В реке Беш-Таш водятся радужная форель, осман и маринка.
Парк включает в себя четыре ущелья: Беш-Таш, Колба, Кумуш-Таг и Урмарал. Склоны ущелий покрывают арчовые леса. Помимо арчи, встречаются тянь-шаньская ель и пихта Семенова.
Заповедник создан с целью сохранения природы Таласской области. Его окружают многочисленные горные хребты. С верховий гор спускается река, которая подпитывается горными ледниками.

Ущелье Урмарал

Ущелье находится в 30 километрах от Таласа. Чтобы осмотреть местность, можно устроить конную прогулку. В ущелье есть особое место — на одной из сторон горы видно большое отверстие. На расстоянии 15 километров находится второе отверстие, из которого вытекает вода. Местные жители рассказывают легенду, что сорок девушек на спор прорубили углубление с одной стороны, а сорок парней — с другой.

Кировское водохранилище

Кировское водохранилище находится в ущелье Чон-Капка в 54 километрах от Таласа, где ранее располагалось село Кировское. Построено оно было в 1975 году для орошения земель в Таласской долине и Казахстане. Его длина — 256 метров, высота — 86, а глубина — 7. В определенные дни можно наблюдать сброс воды из плотины. Вода с грохотом вырывается из шлюзов, образуя огромный столб водяной пыли.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкТаласская область в Кыргызстане
Таласская область в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Летом здесь можно искупаться и устроить пикник, весной и осенью — порыбачить.
Озеро Кель-Суу в Нарынской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Достопримечательности Нарынской области
Лента новостей
0