Власти не отказались от 12-летнего обучения в школах, заявил Байсалов

© Пресс-служба правительства КРЗаместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В декабре один из комитетов ЖК отклонил проект выделения Азиатским банком развития 40 миллионов долларов на меры по переходу на 12-летнее обучение. Некоторые депутаты тогда говорили, что отечественные школы и общество не готовы к новой системе.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Кыргызстан не отказался от перехода на 12-летнее обучение в школах, заявил заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов.
Он рассказал, что реформе препятствовал один из депутатов парламента. По словам Байсалова, Кыргызстан перейдет на 12-летнее школьное образование. Сроки он не уточнил.
"Мы должны сами себя поднимать. Мы сейчас самая отсталая страна от Тихого океана до Атлантики. У нас очень много вопросов откладывается. Отвлекаемся на неважные вопросы. […] Мы настаиваем, чтобы 12-летнее образование было, и оно будет. Мы не считаем, что наша молодежь должна работать в поле и убирать мусор. 12-летняя модель обучения везде, по всему миру. Мы давно должны были на нее перейти. Поэтому кабмин будет стоять [на этой позиции]. Сожалею, что пришлось передвинуть реформу из-за того, что один депутат сидел и диктовал", — заявил замглавы кабмина.
В декабре 2022 года Комитет Жогорку Кенеша по международным делам отклонил проект выделения Азиатским банком развития 40 миллионов долларов на меры по переходу на 12-летнее обучение. Некоторые депутаты подчеркивали, что отечественные школы и общество не готовы к новой системе.
На том же заседании комитета тогдашний глава Минобрнауки привел аргументы в пользу 12-летнего образования.
Многие граждане, которые хотят учиться за границей, просили перейти на "двенадцатилетку", так как подобные требования выдвигают многие зарубежные вузы. Из-за этого абитуриентам из КР приходилось проходить еще годичные курсы, чтобы поступить в эти вузы. Также сейчас многие дети в Кыргызстане обучаются в нулевом классе, то есть всего 12 лет, но этот момент не прописывается в аттестатах. Минобрнауки хотело узаконить эту практику. Переход планировался не сразу, а в течение одного-двух лет.
Первооклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
В этом году в школу должны пойти дети, родившиеся в 2016-м, — Минобрнауки
Лента новостей
0