Компьютерные томографы подключили к единой сети цифровых медснимков в КР

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в кабинете компьютерной томографии. Архивное фото
Медицинский сотрудник в кабинете компьютерной томографии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В министерстве сказали, что единая сеть ускорит работу системы здравоохранения.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В Кыргызстане пять компьютерных томографов подключат к единой сети цифровых медицинских изображений, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Ведомство завершает подключение пяти компьютерных томографов к этой сети.
Основная цель инициативы — облегчить обмен медицинскими изображениями для последующего описания снимков. Такой подход значительно упростит доступ пациентов из регионов к диагностике и началу соответствующего лечения, рассказали в Минздраве.
"Устойчивое развитие цифрового здравоохранения — основа проводимых реформ. Мы должны реализовать принцип "данные идут за пациентом", и эта инициатива — очередной шаг в этом направлении", — подчеркнула глава Минздрава Гулнара Баатырова.
Ведущие национальные центры с высококвалифицированными врачами, соответствующими их профилю работы, будут заниматься описанием цифровых снимков, полученных с компьютерных томографов. Это гарантирует качество и точность интерпретации результатов.
Создание единой системы хранения цифровых медицинских изображений также позволит использовать данные для обучения студентов медицинских вузов, повышать квалификацию практикующих врачей и применять технологии искусственного интеллекта для поддержки медиков при описании снимков.
Объединение цифровых медицинских изображений в единую сеть способствует увеличению эффективности обмена данными и сокращению финансовых издержек, отметили в Минздраве. Это позволит сократить время, затрачиваемое на передачу и получение медицинских изображений между различными учреждениями, и обеспечит более быстрый и точный доступ к необходимым данным для оказания медпомощи.
Министр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев во время подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
"Росатом" поможет Минздраву КР открыть центр, где будут лечить от рака
Лента новостей
0