Минобороны России обратилось к бойцам ЧВК "Вагнер" — полный текст

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации. Архивное фото
Здание Министерства обороны Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
В Москве и Московской области объявлен режим контртеррористической операции, в ближайшее время ожидается обращение президента России Владимира Путина.
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Минобороны России обратилось к бойцам ЧВК "Вагнер". Полный текст обращения опубликовало агентство РИА Новости.
"Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участие в вооруженном мятеже.
Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации.
Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана.
Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность".

Предыстория

Ранее Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, сообщила Генпрокуратура России. Отмечено, что его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.
В Центре общественных связей ФСБ отметили, что заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и "ударом в спину" российским военнослужащим.
Ведомство призвало не совершать непоправимые ошибки и не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Между тем в Министерстве обороны РФ опровергли информацию об ударе по тыловым лагерям "Вагнера". По заявлению министерства, все распространяемые от имени главы ЧВК Евгения Пригожина сообщения и видеокадры не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.
В Минобороны подчеркнули, что российские войска продолжают выполнять задачи на линии соприкосновения с украинской армией в районе проведения спецоперации.
В Москве и Московской области объявлен режим контртеррористической операции, в ближайшее время ожидается обращение президента России Владимира Путина.
Сотрудник Росгвардии у полицейской машины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
В Москве введен режим контртеррористической операции
Лента новостей
0