Слова Байдена о "диктаторе" Си Цзиньпине отражают позицию США — Блинкен

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Госсекретарь добавил, что, когда речь заходит о Китае, "абсолютно ясно, что США будут говорить и делать то, что не понравится китайцам".
БИШКЕК, 25 июн – Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен не стал опровергать слова своего президента Джо Байдена, ранее охарактеризовавшего председателя КНР Си Цзиньпина как "диктатора". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью Блинкена телеканалу CNN.

"Президент высказывается четко и откровенно. Я работаю на него более 20 лет, и он говорит от имени всех нас", — сказал Блинкен, отвечая на вопрос, считает ли он вслед за своим шефом Си Цзиньпина "диктатором".

Госсекретарь добавил, что, когда речь заходит о Китае, "абсолютно ясно, что США будут говорить и делать то, что не понравится китайцам, а они будут делать и говорить то, что не понравится Вашингтону".
Ранее на этой неделе Байден фактически назвал председателя КНР "диктатором", когда, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом, допустил, что его китайский коллега не был в должной мере осведомлен об инциденте со сбитым США воздушным шаром и сильно расстроился из-за этого, потому что такое — "большой конфуз для диктаторов". Комментарий Байдена последовал вскоре после возвращения из КНР госсекретаря США Энтони Блинкена.
МИД Китая подчеркнул, что высказывания американской стороны безответственны, нарушают дипломатический этикет и являются открытой политической провокацией.
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Байден будет говорить "прямо" — Белый дом о словах президента США о Си Цзиньпине
Лента новостей
0