Свердловский район станет площадкой для пилотного проекта — мэр Бишкека

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на Бишкек. Архивное фото
Вид с дрона на Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Над этим проектом муниципалитет работает больше полугода.
БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. В течение двух-трех месяцев в Бишкеке будут проведены реформы, Свердловский район станет площадкой для реализации пилотного проекта, сообщил мэр Эмильбек Абдыкадыров на встрече с жителями района.
Ранее стало известно, что вместо акимиатов и местных территориальных управлений будут сформированы городские управы. В пилотном режиме в указанном районе создадут три управы.
"Работа мурабов, директоров школ, участковых — все должно контролироваться местными жителями. Управы займутся даже вопросами строительства магазинов и тротуаров, будут следить за бюджетом. Я, сидя в другом месте, не знаю, чем занимается директор школы, поэтому хочу делегировать полномочия в рамках реформ", — объяснил Абдыкадыров.
По словам мэра, он и специалисты работают над этим проектом уже больше полугода. Предполагаемый охват населения — порядка 90-100 тысяч человек. Как отметили в муниципалитете, городские управы наделят полномочиями и финансовыми средствами "для эффективного решения вопросов местного значения". Ожидается, что они будут решать вопросы самостоятельно и нести прямую ответственность перед населением подведомственной территории. Управы должны напрямую заключать договоры о вывозе мусора, санитарной обрезке деревьев, об озеленении территории и оказании других услуг (аутсорсинг).
С внедрением новой модели управления планируется повысить доступность и качество муниципальных, социальных и сервисных услуг, оказываемых жителям столицы.
Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Власти не отказались от 12-летнего обучения в школах, заявил Байсалов
Лента новостей
0