Лукашенко распорядился привести армию в боевую готовность на фоне событий в РФ

© Фото / сайт президента Беларуси Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Глава Беларуси подчеркнул, что республика сыграла определенную роль в решении проблемы.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился привести армию страны в полную боевую готовность, сообщает Sputnik Беларусь.
Глава государства отметил, что многие белорусы с болью наблюдали за развитием ситуации в России, так как у двух народов "одно отечество".

"Беларусь при этом сыграла определенную роль в решении сложившейся проблемы", — напомнил Лукашенко.

Он сообщил, что готов рассказать о принятых решениях, так как СМИ "распространяют много вбросов и инсинуаций".
"Тем более что и беглые наши засуетились, правда, фальстарт произошел. Стремятся продемонстрировать своим кураторам наличие хоть каких-то результатов, успели даже опубликовать очередные призывы и планы. Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий вооруженного мятежа: надо же отчитываться", — сказал президент.
В ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа РФ в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Евгения Пригожина, что российские военные якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по тыловым лагерям частной военной компании. Информацию опровергли как в Минобороны, так и в ФСБ.
Президент Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, в отношении Пригожина завели уголовное дело.
На следующий день пресс-служба президента Беларуси сообщила, что глава республики Александр Лукашенко провел с Пригожиным переговоры, в результате которых руководитель ЧВК принял предложение остановить продвижение бойцов "Вагнера" по территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в субботу вечером сообщил, что глава ЧВК уедет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено.
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин обратился к россиянам по поводу мятежа — видео
Лента новостей
0