Достопримечательности Баткенской области

© Sputnik / Эмиль СадыровЦветение абрикоса в Баткенской области
Цветение абрикоса в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Баткенская область идеальна для людей, предпочитающих активный исследовательский отдых: здесь развиты треккинг, альпинизм, конные прогулки, культурно-познавательный и лечебно-оздоровительный туризм.
Самое популярное и уникальное место Баткенской области — гора Айгуль-Таш. Чем она славится и какие еще достопримечательности заслуживают вашего внимания, узнайте из нашего материала.

Гора Айгуль-Таш

Находится в 19 километрах к юго-востоку от города Баткена. Эту гору считают сердцем Баткенской области. Свое название она получила в честь девушки Айгуль, которая, по легенде, сбросилась с вершины, не выдержав потери любимого. Якобы с тех времен на склоне и начал расти "лунный цветок" высотой 80-90 сантиметров с ярко-оранжевыми лепестками. С луной он никак не связан, просто "прячется" от солнца и растет лишь на теневой стороне горы.
© Sputnik / Влад Ушаков

Самое популярное и уникальное место Баткенской области — гора Айгуль-Таш.

Самое популярное и уникальное место Баткенской области — гора Айгуль-Таш. - Sputnik Кыргызстан
1/3

Самое популярное и уникальное место Баткенской области — гора Айгуль-Таш.

© Sputnik / Влад Ушаков

Находится в 19 километрах к юго-востоку от города Баткена. Эту гору считают сердцем Баткенской области.

Находится в 19 километрах к юго-востоку от города Баткена. Эту гору считают сердцем Баткенской области. - Sputnik Кыргызстан
2/3

Находится в 19 километрах к юго-востоку от города Баткена. Эту гору считают сердцем Баткенской области.

© Sputnik / Максат Элебесов

Айгуль — растение-эндемик, его можно увидеть в начале апреля только в Баткенской области.

Айгуль — растение-эндемик, его можно увидеть в начале апреля только в Баткенской области. - Sputnik Кыргызстан
3/3

Айгуль — растение-эндемик, его можно увидеть в начале апреля только в Баткенской области.

1/3

Самое популярное и уникальное место Баткенской области — гора Айгуль-Таш.

2/3

Находится в 19 километрах к юго-востоку от города Баткена. Эту гору считают сердцем Баткенской области.

3/3

Айгуль — растение-эндемик, его можно увидеть в начале апреля только в Баткенской области.

Айгуль — растение-эндемик, его можно увидеть в начале апреля только в Баткенской области. Редкий цветок занесен в Красную книгу Кыргызстана, срывать его нельзя — нарушителям грозит штраф. На месте произрастания запрещено пасти скот. Многие пытались посадить Айгуль в другом месте, но все попытки оказались безуспешными.

Пещера Кан-и-Гут

Находится в 52 километрах от Баткена. Пещера была одним из ключевых пунктов Великого Шелкового пути. Сейчас ее длина составляет 6 километров, а глубина — 100 метров.
Ходят легенды, что внутри пещеры были спрятаны сокровища. Название "Кан-и-Гут" в народе толкуют как "кто туда попадет, тот не вернется". Когда-то в пещеру отправляли приговоренных к смерти, чтобы они нашли богатства или умерли, потерявшись в многочисленных проходах.
Культурный памятник упоминался в трудах Абу Али ибн Сины, известного персидского ученого и философа. В период между IX–XI веками здесь работали рудокопы.

Крепость Кан

Находится в 60 километрах к югу от Баткена в горах Туркестанского хребта. Была построена в XVII веке во времена правления Кудаяр-хана.
Даже спустя столько лет можно увидеть хорошо сохранившиеся стены крепости, оборонявшей Кокандское ханство от врагов. Это ханство было одним из самых влиятельных государственных образований в Средней Азии. Оно существовало с 1709-го по 1876 год на территории современных Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, южного Казахстана и Восточного Туркестана.
При СССР на территории крепости посадили абрикосовый сад. Кстати, жители соседних сел считают, что дух Кудаяр-хана до сих пор бродит по территории.

Ущелье Каравшин

Находится в 60 километрах от Баткена. Это место популярно у альпинистов и горных туристов. Здесь много пиков, но для восхождения пригодны всего три: Пирамидальный (5509 метров над уровнем моря), Асан (4230) и Усен (4378).
Альпийские луга, бурные реки и ледники украшают ущелье и завораживают своей красотой. Безлюдные просторы делают это место по особенному загадочным и тихим.

Национальный парк Саркент

Находится на расстоянии 141 километра от Баткена. Парк Саркент поражает своими масштабами: его общая площадь составляет более 40 тысяч гектаров.
© Фото / Влад УшаковНациональный парк Саркент
Национальный парк Саркент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Национальный парк Саркент
Главной задачей парка является сохранение биоразнообразия. На территории есть пять высокогорных озер, окруженных арчовыми лесами и скалами. Здесь обитает много животных, занесенных в Красную книгу: снежный барс, рысь, бурый медведь, беркут, балобан, кумай. В парке произрастают ива, облепиха, барбарис, миндаль.
Для туристов и местных жителей установлены юрты, где можно переночевать, попробовать кумыс и айран.

Озеро Ай-Коль

Находится на высоте 3000 метров над уровнем моря в 145 километрах от Баткена. В переводе с кыргызского Ай-Коль значит "лунное озеро". Его площадь составляет всего 820 метров.
С октября по март водная поверхность скована льдом. Прогуляться по побережью не получится — озеро окружено отвесными скалами. В этой местности мало растительности, почти нет деревьев.
Следует отметить, что природная достопримечательность находится в приграничном районе, для посещения которого может потребоваться специальное разрешение. Отправляться сюда лучше с гидами.

Горы Сары-Тоо

Находятся в 35 километрах от Баткена. Когда-то они были дном древнего Сарматского моря, а с кыргызского название переводится как "желтые горы".
© Sputnik / Влад УшаковГоры Сары-Тоо
Горы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Горы Сары-Тоо
В народе Сары-Тоо также называют "горами ракушек": они хранят в себе множество окаменелостей моллюсков-гетеродонтов, существовавших в ордовикский период, который начался приблизительно 485 миллионов лет назад.
Из исторических памятников здесь есть еще доменные печи, в которых плавили серебро в конце XIX века.

Долина Кара-Токой

Находится в 30 километрах от Баткена. Здесь есть малоизвестное, но очень красивое высокогорное темно-синее озеро. Тропа к нему ведет через густой еловый лес и луга с высокой травой.
Недалеко от озера есть одноименный ледник длиной 1900 метров. Он расположен на высоте почти 3500 метров над уровнем моря.
Долина прекрасно подходит для трековых туров и конных прогулок.
Озеро Кель-Суу в Нарынской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Достопримечательности Нарынской области
Национальный комплекс Манас-Ордо в Таласе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Достопримечательности Таласской области
Лента новостей
0