Россия планирует выделить в вузах 1 000 мест для кыргызстанцев — МИД КР

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПреподаватель проводит занятие университете в Москве
Преподаватель проводит занятие университете в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Стороны договорились, что часть квот может быть выделена для получения среднего профессионального образования.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Россия планирует выделить 1 000 мест кыргызстанцам для обучения в вузах РФ. Об этом, как сообщает МИД Кыргызстана, российская сторона информировала в ходе очередных кыргызско-российских межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран.
Встреча прошла сегодня, 27 июня, в Москве. Кыргызскую делегацию возглавил первый замминистра иностранных дел Асеин Исаев, а российскую — замминистра иностранных дел Михаил Галузин.

"Также была достигнута договоренность о возможности выделения части этих мест для получения среднего профессионального образования", — рассказали в МИД КР.

Стороны обсудили политические, экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества Кыргызстана с Россией.
"Российской стороне предложено рассмотреть реализацию совместных проектов по промышленной кооперации, в том числе по созданию оптово-распределительных центров на территории Кыргызстана", — отметили в министерстве.
Также стороны обсудили взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, в том числе по линии ООН, СНГ, ШОС и ЕАЭС. Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, а также международной повестки дня.
Студенты университета на занятиях в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Россия значительно увеличила квоты в своих вузах для абитуриентов из ЦА
Лента новостей
0