Россия увеличила квоту на обучение кыргызстанцев в своих вузах — условия

© Фото / общественный фонд "Единство"Студенты-аграрии из Кыргызстана поехали на обучение в ведущий сельскохозяйственный вуз России. Архивное фото
Студенты-аграрии из Кыргызстана поехали на обучение в ведущий сельскохозяйственный вуз России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Студенты, прошедшие по квоте, будут учиться бесплатно, получат места в общежитии, а также стипендии для магистрантов и аспирантов.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Правительство России выделило дополнительную квоту на обучение граждан Кыргызстана в вузах РФ, начать обучение можно будет уже в этом году, сообщает Русский дом в Бишкеке.
Ранее стало известно, что на предстоящий учебный год кыргызстанцам выделили 700 мест в российских вузах, а после сообщалось о планах увеличить квоту до 1 000 мест.
"Правительство России выделило дополнительную квоту на бесплатное обучение. В общей сложности страна предлагает кыргызстанцам в этом году 1 000 мест. Большая часть из них уже распределена. Начать обучение можно будет уже в сентябре 2023-го. Речь о магистратуре, об аспирантуре и о повышении квалификации (дополнительное профессиональное образование). Набор объявлен по всем специальностям и направлениям, кроме медицинского", — говорится в релизе.
Причиной выделения дополнительной квоты стала востребованность российского высшего образования в Кыргызстане.
Как отметил руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев, квоту увеличивают впервые. Фактически это шанс для тех, кто не успел подать заявку весной и хочет получить качественное высшее образование на следующей ступени после бакалавриата или специалитета.

"Россия предлагает широкий спектр магистерских программ по всем востребованным направлениям: русский и иностранные языки, IT, инженерия, энергетика, экономика, юриспруденция, творческие направления. Аспирантура дает шанс начать научную карьеру. Возрастных ограничений нет. Если вы уже работаете, но хотите повысить квалификацию, можно найти программу дополнительного профессионального образования продолжительностью от двух недель до года", — пояснил Зульхарнеев.

Квота включает бесплатное обучение, места в общежитии, стипендии для магистрантов и аспирантов. Для поступления необходимо до 15 июля зарегистрироваться на сайте education-in-russia.com, выбрать направление подготовки, специальность и загрузить требуемые документы. На сайте также есть информация об учебных заведениях и образовательных программах.
Набор обучающихся производит только представительство Россотрудничества в Кыргызстане без участия каких-либо посреднических организаций.
Дополнительную информацию о возможностях поступления в вузы РФ можно узнать на сайте образовательного отдела Русского дома в Бишкеке uchebarf.kg и на страницах в социальных сетях.
4 и 12 июля в Русском доме (проспект Эркиндик, 2/1) пройдут консультации для желающих поступить в российские вузы. Чтобы попасть на консультацию, следует зарегистрироваться по ссылке.
С вопросами можно обращаться по телефонам горячей линии (0312) 30-05-43, (0770) 22-45-95 или на электронную почту abiturient@kgz.rs.gov.ru.
Выставка российских вузов в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Как поступить в вузы России на бюджет — открыт набор
Лента новостей
0