Сожжение Корана поставило под угрозу шансы вступления Швеции в НАТО — СМИ

CC BY-SA 2.0 / Guillaume Baviere/ Stockholm. På Saltsjön / Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото
Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Для приема в организацию необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур.
БИШКЕК, 3 июл – Sputnik. Очередная акция сожжения Корана в Стокгольме и резкая реакция на это президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поставили под угрозу шансы Швеции на скорое вступление в НАТО, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Milliyet.
Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме во время празднования Курбан-байрама вызвало широкий отклик во многих странах. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для суда над ним, при этом в четверг десятки иракцев собрались на акцию протеста возле посольства страны в Багдаде. Произошедшее также осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве. Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.
Президент Турции Тайип Эрдоган назвал акцию "подлой". МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям, мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям. Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения старинной Джума-мечети в Дербенте заявил, что в России неуважение к Корану является преступлением, в отличие от некоторых других стран. Глава государства подчеркнул, что Россия всегда будет придерживаться этих законодательных правил.

"Многие турецкие чиновники, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана, резко отреагировали на сожжение Корана у мечети в столице Швеции — Стокгольме. Это еще больше поставило под угрозу шансы скандинавской страны на скорое вступление в военный альянс", — отметило издание.

Газета обратила внимание на предстоящие мероприятия, в которых вопрос членства Швеции в НАТО "встанет ребром".

"На неделе (генсек НАТО, Йенс. — Ред.) Столтенберг заявил, что они работают над завершением процесса вступления Швеции в альянс до саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе, столице Литвы, 11-12 июля. Шестого июля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится еще одна встреча, в которой примут участие министры иностранных дел Турции, Швеции и Финляндии, а также главы разведывательных организаций и советники по национальной безопасности", — подчеркнуло издание.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Для приема в организацию необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур. На саммите в Мадриде в конце июня 2022 года все страны НАТО согласились на присоединение Швеции и Финляндии. Затем начался процесс ратификации заявок на уровне национальных парламентов стран-членов.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. 4 апреля Финляндия стала 31-м членом альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Глава МИД Турции жестко прокомментировал акцию сожжения Корана в Швеции
Лента новостей
0