Не болтать лишнего — что еще советует МВД КР для предотвращения квартирных краж

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина закрывает дверь квартиры. Архивное фото
Женщина закрывает дверь квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Ведомство отмечает, что в это время года домушники активизируются и у многих сохраняются привычные методы проникновения в чужие квартиры.
БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел КР опубликовало рекомендации, касающиеся того, как можно обезопасить жилье от воров.
По информации МВД, в теплое время года домушники активизируются. Большинство из них действуют привычными методами — высверливают замки, используют отмычки, выбивают входную дверь или "отжимают" пластиковые окна.

Советы МВД

Не болтайте лишнего. Не следует демонстрировать свой достаток, рассказывать о доходах и приобретениях даже близким знакомым. Сами того не подозревая, они могут стать наводчиками для вора.
Подсматривайте в глазок. В этом нет ничего зазорного. Видите на лестничной площадке или у соседской двери незнакомцев? Постарайтесь разглядеть их приметы, одежду. Если опасения окажутся не напрасными, вся эта информация может пригодиться милиции.
Установите в квартире прочные двери. На них должно быть не менее двух замков, желательно разных систем. Выходя из дома даже на короткое время, обязательно закрывайте двери на ключ.
Никогда не оставляйте ключи под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других "укромных" местах, особенно рядом с дверью в квартиру.
Прячьте ценные вещи. Квартирные воры часто берут то, что лежит на виду: сумочку с документами из прихожей, ноутбук с тумбочки, ювелирные украшения с полки. Если уезжаете надолго, постарайтесь убрать все это добро с глаз долой.
Не оставляйте окна открытыми, особенно на первых и последних этажах. На время своего отсутствия создайте "баррикаду" из закрытых жалюзи, а на подоконнике по траектории движения створки окна поставьте какой-нибудь громоздкий предмет. При открывании окна он упадет, создаст шум и, возможно, спугнет вора.
Дружите с соседями. Это поможет предотвратить квартирную кражу во время вашего отъезда. Соседи могут приглядеть за жильем, вынимать почту или осматривать двери вашей квартиры. Часто злоумышленники закрепляют на дверях так называемые "сторожки" — мелкие предметы или листовки. Если их долго не убирают — значит, хозяев нет дома.
Если вы все же застали вора в своей квартире, не входите внутрь, постарайтесь закрыть дверь на ключ и не вынимать его из замка. После нужно обратиться за помощью к соседям и вызвать милицию. В общем, действуйте по ситуации, не подвергая себя опасности.
Ребенок ну окна своего дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
МВД сделало важное обращение к родителям маленьких детей
Лента новостей
0