Достопримечательности Ошской области

© Sputnik / Михаил ДудинВид на город Ош. Архивное фото
Вид на город Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Ошскую область называют "сердцем южного Кыргызстана". Во времена Великого Шелкового пути по ее территории проходили вереницы караванов. Туристы могут познакомиться здесь с древней культурой, возраст которой около 3–4 тысяч лет.
В области много мест для культурно-познавательного туризма. Из некоторых сел можно отправиться в пешую или конную прогулку по ближайшим ущельям. Еще можно попробовать покорить знаменитый пик Ленина. А зимой для катания на лыжах прекрасно подойдет Алайская долина.
Достопримечательности Ошской области

Пик Ленина

В 130 километрах от Оша возвышается пик Ленина высотой 7134 метра. Он считается не только одной из высочайших вершин в Центральной Азии, но и самым доступным "семитысячником". Стандартная экспедиция длится три недели. Пик имеет форму пирамиды с большим основанием.
© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкПик Ленина на Памире
Пик Ленина на Памире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Для удобства туристов здесь построена специальная база отдыха. Всего к вершине проложено 16 альпинистских маршрутов. Классическим считается маршрут с севера через вершину Раздельную (6148 метров), он не требует особых навыков и большого альпинистского опыта, поэтому пик Ленина считается доступным.
Если вы не хотите полностью покорять гору, можно добраться только до базового лагеря, откуда открываются прекрасные виды.

Национальный парк Кара-Шоро

© Фото / Страница Государственного национального природного парка Кара-Шоро в соцсетяхГосударственный национальный природный парк Кара-Шоро
Государственный национальный природный парк Кара-Шоро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Государственный национальный природный парк Кара-Шоро
Расположен в 60 километрах к юго-востоку от Оша. Здесь укрепить здоровье помогут конные прогулки, кумысолечение и целых 12 минеральных источников, вода в которых славится целебными свойствами. В парке произрастают еловые, ореховые и арчовые леса, а большая часть его территории занята пастбищами. Территория парка — более 8 500 гектаров.

Кулунатинский заповедник

© Фото / Страница Кулунатинского государственного заповедника в соцсетяхКулунатинский государственный заповедник
Кулунатинский государственный заповедник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Кулунатинский государственный заповедник
Находится в 40 километрах от Оша. Здесь есть живописные ущелья, альпийские луга и два горных озера, а также растет много полезных трав и обитает более 100 видов животных и птиц. Заповедник был основан в 2004 году для сохранения биоразнообразия. Его площадь — более 27 тысяч гектаров.

Пещеры Чиль-Устун

Удивительные древние пещеры расположены в 3,5 километра от поселка Араван на юго-западе Ошской области. На горной вершине высотой 425 метров находятся три просторных зала, соединенных узкими коридорами. Длина самого большого — 85 метров. Стены Чиль-Устуна украшены кристаллами и каменными "кружевами", возраст которых превышает 350 миллионов лет. О существовании пещер было известно еще в древности, о чем свидетельствуют обнаруженные внутри арабские надписи. В пещерах обитают ящерицы, змеи и летучие мыши.

Узген

Бывшая столица караханидской державы находится в 55 километрах от Оша. Здесь можно увидеть три мавзолея Караханидов, минарет, мечеть и медресе. В городе сохранились развалины древней крепости, мазары, захоронения святых. Узгенский минарет высотой 27 метров по форме напоминает башню Бурану. Снизу минарета восьмигранный цоколь, в середине — суживающийся цилиндр, а вверху — фонарь с куполом и окнами в виде арок. Сооружение построено из жженого кирпича разных размеров.
© Sputnik / Табылды КадырбековУзгенский историко-культурный и архитектурно-археологический комплекс
Узгенский историко-культурный и архитектурно-археологический комплекс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
В городе есть еще три мавзолея, все они выложены из жженого кирпича. Называются, согласно расположению, Южным, Северным и Средним. Последний самый большой. Оформление связано с разными временами постройки сооружений — по отличиям в декоре можно заметить изменения от эпохи к эпохе.
Мавзолеи и минарет пострадали от времени и были отреставрированы в советский период.

Тулпар-Коль

В 300 километрах от Оша раскинулось очень красивое прозрачное озеро Тулпар-Коль. В хорошую погоду в водной глади отражается пик Ленина — озеро находится близко к базовому лагерю по дороге к пику.
Сюда можно добраться на лошадях из ближайших сел Сары-Могол и Кашка-Суу. Тулпар-Коль любят альпинисты, которые посещают Алайскую долину.

Кемпир-Абадское водохранилище

Водохранилище глубиной почти 100 метров и шириной 6 километров находится в 100 километрах от города Оша. Рядом с ним разбито несколько десятков рисовых полей.
© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Ошской областиКемпир-Абадское водохранилище
Кемпир-Абадское водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Водохранилище поражает размерами — 4 400 гектаров, а его полный объем составляет 1,9 кубических километра. Главной целью постройки было орошение земель и решение энергетических вопросов.

Сулайман-Тоо

Этот памятник всемирного наследия ЮНЕСКО находится в городе Оше. Гору посещают, чтобы увидеть семь священных пещер и древние петроглифы.
© Sputnik / Влад УшаковВид на современный город Ош
Вид на современный город Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
На ней работает исторический музей, в экспонаты которого включены археологические и этнографические памятники, предметы прикладного и ремесленного искусства, живописи, скульптуры и графики.
С восточной стороны находится средневековая баня, построенная в XI-XIV веках. С севера и юга гору огибают два водных канала.

Алайская долина

Горные хребты, окруженные еловыми лесами, среди которых видны небольшие озера, создают удивительную природную картину под названием Алайская долина. Расположена она в 120 километрах от Оша.
Пастухи часто перегоняют сюда скот, ведь именно на этих лугах произрастает высокая густая трава. Тут можно встретить куропаток, уларов, лис, алайских красных сурков, медведей и горных козлов.
По долине проходит высокогорная дорога — Памирский тракт, она идеально подходит для катания на велосипедах и мотоциклах.

Город Ош

Ошу уже более 3 000 лет, когда-то через него проходили караванные пути, которые вели из Индии и Китая в Европу.
© Sputnik / Михаил ДудинДостопримечательности города Ош
Достопримечательности города Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
По легенде, царь Соломон в одном из походов проходил через город, с ним было войско, а впереди шел скот. Он осмотрелся, и ему понравилось место возле знаменитой Сулайман-Тоо. Чтобы остановиться на привал, он сказал: "Хош! ("Все, довольно!"). Именно это восклицание дало название самому крупному после Бишкека городу в Кыргызстане. С персидского "хош" переводится как "приятный".
В городе с многовековой историей немало исламских святынь, мечетей, медресе и мазаров. Одной из визитных карточек Оша считается домик Бабура — основателя империи Великих моголов, построенный в XVI веке в традиционном для ислама архитектурном стиле.
Из других историко-культурных памятников можно выделить мечети Садыкбая и Шахид-Тепа, памятники Токтогулу Сатылганову, Курманджан датке и другие.

Национальный парк Кыргыз-Ата

Этот природный комплекс находится в 40 километрах от Оша — на северном склоне Алайского хребта. Со всех сторон его окружают снежные вершины. Здесь расположен одноименный ботанический заказник, созданный для сохранения арчовых лесов, шафрана и тюльпанов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовНациональный парк Кыргыз-Ата
Заповедник Кара-Кой Ноокатского района  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Национальный парк Кыргыз-Ата
Парк включает в себя несколько ущелий: Калдай, Мазар, Карагой. Последнее наиболее популярно среди местных жителей и туристов.
Туристам нравятся ноокатские горные рисунки в каньоне Араванское Данги. На скалах видны изображения животных и религиозные знаки, нарисованные первобытными людьми. Также в парке есть несколько минеральных источников: Туя-Моюн, Эски-Ноокат и другие.
В этом месте активно развивается экотуризм. Однодневные пешие и конные прогулки по ущельям с посещением исторических памятников понравятся как взрослым, так и детям.
Озеро Кол-Тор в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Достопримечательности Чуйской области
Лента новостей
0