Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Зачем Кыргызстану нужен банк развития ШОС, рассказал экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
На недавнем саммите ШОС Садыр Жапаров выразил сожаление, что страны-участницы долго не могут продвинуться в вопросах создания банка развития и фонда развития организации. Почему эти инструменты так нужны Кыргызстану, объяснил эксперт.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов сказал, что в вопросе создания новых финансовых институтов республика рассчитывает на возможность получения финансирования под крупные проекты, которые сейчас продвигаются.
Зачем Кыргызстану нужен банк развития ШОС, рассказал экономист
"К примеру, строительство дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан идеально ложится в канву Шанхайской организации сотрудничества. К тому же вопросы энергетики и водоснабжения стран Центральной Азии тоже остаются актуальными проблемами на повестке организации. За 10 лет нам надо построить 50 водохранилищ и бассейнов суточного регулирования воды, а на это нужны немалые деньги", — отметил Рахимов.
Он добавил, что решение транспортных вопросов, в том числе строительства железной дороги по территории стран ШОС, стало особенно актуальным после вступления в организацию Ирана. Теперь ШОС обладает выходом к Персидскому заливу, что может быть очень выгодно с точки зрения развития торговли.
Лента новостей
0