Чуйская областная больница теперь носит имя Эрнста Акрамова

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук, профессор Эрнст Акрамов. Архивное фото
Доктор медицинских наук, профессор Эрнст Акрамов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Известный хирург долгое время заведует отделением этой больницы.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Чуйской областной больнице присвоено имя хирурга, профессора Эрнста Акрамова, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Министерство отметило вклад и достижения Эрнста Акрамова в развитие хирургической практики и новаторские методы лечения, которые повлияли на развитие хирургии. Его опыт и мастерство служат примером профессионализма и высокого качества медицинской практики, сказали в ведомстве.
Эрнст Акрамов — советский, кыргызский ученый-хирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и заслуженный врач КР. Был народным депутатом СССР, а также депутатом четвертого созыва Жогорку Кенеша.
Доктору 87 лет. С 1992 года заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы. В 2009-м ему присвоили высшее звание Героя Кыргызской Республики.
В 2022 году произошел скандал — министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что закрыл институт Акрамова при Чуйской областной больнице, и обозвал его "лопухом". Глава Минздрава утверждал, что Акрамов не достоин того, чтобы называть его именем отделение, не говоря уже о целой больнице.
Это вызвало возмущение многих граждан, в том числе депутатов Жогорку Кенеша. Спустя время Бейшеналиев и Акрамов вместе участвовали в посадке деревьев на территории больницы.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии вручения госнаград, отличившимся кыргызстанцам за особые заслуги перед страной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Раньше было модно одаривать наградами "дежурных" — Садыр Жапаров
Лента новостей
0