NASA показало уникальный снимок рождения звезд

© Фото / NASA, ESA, CSA, STScI, Klaus Pontoppidan (STScI)Комплекс межзвездных облаков Ро Змееносца
Комплекс межзвездных облаков Ро Змееносца - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Опубликован яркий снимок небольшого участка ближайшей к Земле области звездообразования Ро Змееносца.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. NASA показало фотографию комплекса межзвездных облаков Ро Змееносца, сделанную космическим телескопом "Джеймс Уэбб".
На снимке запечатлена небольшая область звездообразования в облаке Ро Змееносца, которое находится на расстоянии 390 световых лет от Земли. Эта область включает около 50 молодых звезд, каждая из которых имеет массу, сопоставимую с массой Солнца.
Как сообщает портал "Хайтек", самые темные области на снимке — плотные участки, где толстые пылевые коконы все еще окружают формирующиеся протозвезды. Рядом с ними в верхней части кадра видны "следы" прорвавшихся коконов — биполярные струи молекулярного водорода, показанные красным цветом. Это двунаправленный поток газа, который выходит из полюсов "новорожденной" звезды и помогает прорвать кокон.
"Самая крупная звезда на снимке — S1. Она единственная в этой области превосходит Солнце по массе. Звездные ветры этой звезды сформировали в пылевом облаке огромную "пещеру", в центре которой она находится. Светлый газ, окружающий S1, состоит из полициклических ароматических углеводородов — молекул на основе углерода, которые являются одними из наиболее распространенных соединений в космосе", — говорится в статье.
Ракета Long March 5B перед запуском на космодроме Вэньчан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Китай сможет начать добычу ископаемых на Луне и астероидах — Times
Лента новостей
0