Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Технологии на замену таланту? Как Айзек Азимов описал образование будущего

Технологии на замену таланту? Как Айзек Азимов описал образование будущего
Подписаться
Американский писатель Айзек Азимов, родившийся в России, создал около 500 произведений разных жанров, но больше всего он известен как научный фантаст. Благодаря его работам в нашу речь вошли термины "робототехника", "позитронный" и "психоистория".
В повести "Профессия" Азимов рассказывает о будущем, в котором отпала нужда в обучении, так как все необходимые знания записываются в мозг из образовательных лент.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан политолог Алина Молдокеева рассказала, чем ей нравится система образования, описанная Азимовым.

"Применяемая у нас система ОРТ ограничивает возможности абитуриента и не дает выйти за рамки, не учитывает такие нюансы, как способности и склонности человека к чему-то. Полагаю, что Ломоносов при ней так и остался бы неизвестным. У Азимова же компьютеры и ученые помогают гению закалиться и осознать свою уникальность", – объяснила Молдокеева.

Она считает, что повесть "Профессия" интересно изучать с точки зрения политологии.
"Если предоставить абсолютную свободу выбора каждому, возможны два исхода: общество либо начнет процветать, либо придет к распаду. У Азимова в централизованном обществе будущего царит "золотая середина". Все граждане имеют статус "дипломированных" специалистов и потому не переживают, что не стали гениями. Это пример контроля на благо общества", — заключила собеседница.
Лента новостей
0