Что означает выход России из зерновой сделки — объяснение

© AP Photo / John MinchilloПервый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Архивное фото
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Накануне, 17 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что договоренности по "зерновой сделке" фактически прекращены и она останавливается.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский объяснил, что означает отказ России от участия в зерновой сделке.
Накануне, 17 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что договоренности по "зерновой сделке" фактически прекращены, она остановлена. Срок действия "зерновой сделки" завершился в понедельник.
"Поскольку прогресса как не было, так и нет, а киевский режим еще и не брезгует под прикрытием открытого морского гумкоридора совершать провокации и атаки против российских гражданских и военных объектов, нами было принято решение выйти из сделки", — рассказал Полянский.
По его словам, они официально проинформировали турецкую и украинскую стороны, а также уведомили Секретариат ООН.
"Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование Совместного координационного центра в Стамбуле. Таким образом, без участия России черноморская инициатива прекращает функционировать с 18 июля", — подчеркнул он.
Дипломат добавил, что Россия будет готова рассмотреть ее восстановление только "при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений от западных столиц".

Предыстория

Ранее президент России Владимир Путин в разговоре с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой заявил, что обязательства по устранению препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений не выполнены. В ходе разговора он подчеркнул, что главная цель сделки — а именно поставки зерна нуждающимся странам, в том числе на Африканском континенте, — так и не реализована.
ЕС в начале июня продлил до 15 сентября ограничения на ввоз сельхозпродукции Украины в ряд стран союза. Сообщалось, что, согласно решению, свободное хождение продукции разрешается только в государствах — членах ЕС, за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Речь идет о пшенице, кукурузе, рапсовых семенах и семенах подсолнечника. В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Урожай пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
В продовольственной помощи нуждаются 25 голодающих стран — представитель ФАО ООН
Лента новостей
0