Сундук

В чем кыргызы хранили драгоценности и вещи
Кыргызы в кочевой жизни широко использовали сундуки, которые изготавливали на заказ мастера. Каждый сундук был уникальным, и к нему относились по-особенному. Sputnik Кыргызстан подготовил инфографику о важном предмете обихода.
Кыргызы в кочевой жизни широко использовали сундуки, которые изготавливали на заказ мастера. Каждый сундук был уникальным, и к нему относились по-особенному. Sputnik Кыргызстан подготовил инфографику о важном предмете обихода.
Кыргызские мастера изготавливали сундуки из хорошо высушенных арчи (можжевельника), вяза или березы. Отделывали их высококачественной кожей или металлическими сплавами. В узорах часто использовали инкрустацию из драгоценных металлов и камней.

Жагдан

Жагдан — один из видов сундука, который устанавливался на самом видном месте в юрте.
Обычно он был из ценных пород дерева, а отделка из сыромятной кожи ручной выделки. Мастера его украшали богато. На лицевую сторону наносились национальные узоры, инкрустированные серебряной проволокой, также вырезались цветы или другие элементы, которые покрывали листовым серебром. Часто сундук украшали пуговицами, отлитыми из золота или серебра. Внутреннюю часть также отделывали сыромятной прокопченой кожей. Между крышкой и основной частью устанавливалось крепление из прочных сплавов для навесного замка. По бокам обычно было по одной ручке, которые также красиво оформляли.
Иногда сундук обивали металлическим листом, который мастера чеканили и отделывали драгоценными камнями или самоцветами — изумрудом, сапфиром, яхонтом, также были в ходу стеклянные украшения. Богатое убранство сундука говорило о высоком статусе хозяина. Так как не все могли себе позволить роскошное оформление, мастера украшали лишь лицевую сторону, а остальные части были просто обиты металлом или оставались деревянными. Форма и размер сундуков были произвольными и варьировались по желанию заказчика.

В сундуках хранили одежду, ювелирные украшения, дорогие вещи, а также золотые и серебряные слитки. При выдаче девушки замуж вместе с приданым дарили богатый сундук, который заказывали мастерам. В него клали все необходимое для новой семьи, а также одежду и украшения невесты.

Укок

Укок — один из видов сундука для хранения и перевозки посуды и продуктов. Обычно был небольшого размера и изготавливался из дерева. На лицевую часть наносились резные узоры. Снаружи и внутри сундук не отделывался кожей, дерево просто обрабатывали.
Устанавливали его в правой (женской) части юрты для ежедневного использования хозяйкой. На крышке была всего одна ручка, а запирался он на маленький навесной замок.

Комуркой

Комуркой — небольшой сундук, который использовался для хранения оружия, инструментов или мужских приспособлений. Такой сундук устанавливали в левой (мужской) части юрты.
Изготавливали его из дерева или металла. Ручка была одна и крепилась сверху. Так как в сундуке часто хранились тяжелые инструменты, внутри его отделывали прочной сыромятной кожей.

Тоо сандык

Тоо сандык — буквально "верблюжий сундук". Один из самых больших сундуков, который использовался при перекочевке. В него упаковывали крупные вещи. Навесной замок был большим, а чтобы легче было переносить, по бокам сундука крепили по две ручки.

Кол сандык

Кол сандык — буквально "ручной сундук", небольшой и легкий. Был рассчитан для переноса одним человеком, поэтому на крышке устанавливалась только одна ручка. Сундук предназначался для хранения личных вещей. Например, родители, у которых была дочь на выданье, складывали в него кольца, серьги, браслеты и другие украшения, а также куклы, чтобы потом передать их невесте.
Как кыргызы использовали ручную мельницу — жаргылчак
Кыргызы издревле использовали продукты, обрабатываемые с помощью ручной мельницы. Смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан интересные факты
о жаргылчаке.
Бешик — история колыбели кочевников
Изготовление бешика начинается с выбора деревянной заготовки. Процесс сопровождается пожеланиями здоровья, спокойного сна и другими благословениями в адрес младенца.
Ийик. Веретено у кыргызов — как устроено и какое значение имело для семьи
Ийик (веретено) — инструмент для изготовления нитей из шерстяной, хлопковой или шелковой пряжи. Веретено широко использовалось кыргызскими женщинами, из нитей ткали ковры, половики, детали конской упряжи и другие нужные в хозяйстве вещи.
Редактор
Мирбек Сакенов

Источники
книга Амантура Акматалиева "Кыргызские ремесленники", Кыргызский этнографический словарь Салайдина Эралиева и Олжобая Каратаева, интервью народного художника КР Ишенбека Чаланова, открытые данные.

Программист
Пётр Панов

Дизайнер
Даниил Сулайманов
Лента новостей
0