"Окунуться в мир новых медиа" — студентка из Кыргызстана о мастер-классах SputnikPro

© Sputnik / Виталий БелоусовМастер-класс "SputnikPro на Зубовском"
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Журналисты из стран ближнего зарубежья получили возможность оторваться от классического формата работы и узнать много нового.
БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. С 17 по 21 июля в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошла третья серия мастер-классов "SputnikPro на Зубовском".
На них журналисты и общественные деятели из Молдовы, Абхазии, Южной Осетии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обучались современным методам популяризации своих ресурсов.
© Sputnik / Виталий БелоусовМастер-класс "SputnikPro на Зубовском"
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Гостям рассказали, как работать не "для галочки", а действительно ворваться в жизнь рядового гражданина своей страны через современные платформы, при этом говоря на доступном, понятном языке.
Кто-то из участников уже бывал в Москве, однако для части из них "SputnikPro на Зубовском" стал еще и возможностью ознакомиться с жизнью российского мегаполиса. Столица произвела на гостей яркое впечатление, которое не смогли испортить даже сильные дожди, время от времени накрывавшие город.
Кроме того, участники получили возможность познакомиться и обменяться опытом, рассказать о политической ситуации в их странах, об особенностях местной журналистики.
Студентка Кыргызско-Российского Славянского университета Яна Крайнюкова уже добилась определенных успехов в журналистике. Она работает ведущей на университетском телевидении "КРСУ-ТВ", берет интервью, практикуется на Sputnik Кыргызстан, снимает документальные фильмы. Девушка была наслышана о "SputnikPro на Зубовском" от знакомой, посетившей первую серию мастер-классов, поэтому ожидания были высокие.

"Она рассказала, что здесь делается акцент на новые форматы журналистики. А мне как раз хочется оторваться от классического формата работы и окунуться в мир новых медиа", — объяснила студентка корреспонденту Sputnik.

По ее словам, наиболее интересной оказалась лекция об использовании в журналистике виртуальной реальности (VR).
"В VR я побывала на борту "Крузенштерна". Эмоции просто нереальные. Поняла, насколько это классный инструмент. Особенно в VR-журналистике, когда об истории рассказывают не текстом, а с помощью других инструментов для погружения человека в ту реальность", — рассказала девушка.
Также она отметила лекцию о новостных заголовках.

"Заголовок — половина успеха. Спикер поделился своими секретами и дал интересные задания: придумать заголовки для сказки "Колобок" и для какого-то скучного экономического анализа. Мы поняли, что, даже работая с такими материалами, можно придумать что-то интересное, чтобы по заголовку эту новость захотели прочитать", — отметила Яна Крайнюкова.

Не оставила ее равнодушной и лекция о нейросетях.
© Sputnik / Виталий БелоусовМастер-класс "SputnikPro на Зубовском"
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
"Нас ознакомили с российской программой Kandinsky, которая рисует картинки, а также с нейросетями, расшифровывающими видеоинтервью. Очень полезно", — поделилась она.
Студентка усомнилась, что искусственный интеллект сможет заменить журналистов.
"Те профессии, где есть творчество, чувства и фантазия, нейросети, наверное, не заменят, потому что они умеют делать что-то новое только из того, что уже знают, а человек может придумывать совершенно новое и гениальное", — пояснила девушка.
Журналисты и общественные деятели на мастер-классах "SputnikPro на Зубовском" получили практические навыки, готовые решения и интересные идеи для воплощения их в жизнь на родине. Они смогут расширить свою аудиторию и стать более заметными и влиятельными в своих государствах, а значит, укреплять сотрудничество и дружбу между странами.
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Журналист из Кыргызстана решил работать с нейросетями после лекций SputnikPro
Лента новостей
0