Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Известные режиссеры дебютировали на фестивале в КР — эксперт

Известные режиссеры дебютировали на фестивале в КР — эксперт
Подписаться
Международный кинофестиваль "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов" стал значимым культурным событием не только для страны, но и для всего региона. Как проходило событие, рассказал директор государственного киноцентра "Кыргызтасмасы" Талантбек Толобеков.
Короткометражные фильмы дают возможность кинематографистам проявить креативность, мастерство и показать оригинальный взгляд на мир, представляя аудитории исключительные художественные и культурные впечатления.
Ежегодное участие кинематографистов из стран СНГ, Балтии, Грузии и Кыргызстана в фестивале способствует культурному обмену и сплочению киноиндустрии региона. По словам Толобекова, многие именитые режиссеры дебютировали на этом фестивале

"Мы гордимся тем, что строчка в портфолио "лауреат фестиваля "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов" поднимает наш фестиваль на новый уровень. Тем более гости отмечают, что кыргызстанские кинематографисты держат марку и продолжают традиции "кыргызского чуда", — поделился Талантбек Толобеков.

Также гость рассказал о планах по развитию отечественной киноиндустрии и отметил, что в Кыргызстане будут применять принцип поддержки кино, а не регулирования.
Лента новостей
0