Садыр Жапаров прокомментировал уголовное дело, где фигурирует семья Кутмановой

© Фото / пресс-служба МПРЭТН КРЭкс-глава Минприроды Динара Кутманова. Архивное фото
Экс-глава Минприроды Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
На днях глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Динара Кутманова привлекала к реализации крупных проектов родственников и друзей.
БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал уголовное дело, в котором фигурируют экс-глава Минприроды Динара Кутманова, ее сын и сестра.
Глава государства опроверг информацию, что сына бывшей чиновницы Кемеля Кутманова похитили в Турции.
"Динара айым обращалась ко мне в слезах, я действительно поверил. Сразу позвонил министру (главе МВД. — Ред.) Он ответил, что организовывают спектакль, чтобы избежать ответственности. Ее сына задержали в Турции, скоро депортируют", — рассказал Жапаров.
Говоря о самой Кутмановой, он подчеркнул, что нельзя освобождать ее от ответственности только потому, что когда-то она поддержала его в вопросе Кумтора.
"По моей информации, там речь о хищении средств. Сестра Кутмановой дала признательные показания: кто сколько денег брал... Сын тоже даст показания. Следствие покажет... Если "съели" — заплатят, если чисты — будут оправданы", — отметил президент.

Предыстория

В минувшую пятницу глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Кутманова привлекала родственников и друзей к реализации крупных проектов на сумму 1 миллиард долларов. Он подчеркнул, что "ни от одного проекта нет эффекта". В субботу госкомитет сообщил об уголовном деле, в котором фигурируют сама Кутманова, ее сын, сестра, домработник и коллеги. С 2021 года на реализацию проектов защиты природы и экологии было выделено 969,6 миллиона сомов, из них 789,6 миллиона выдали физическим и юридическим лицам. ГКНБ отмечает, что не все деньги использовали по назначению, а некоторые проекты стали просто предлогом для вывода средств.
В ближайшее время начнутся следственные действия с самой Кутмановой. 27 июня сына экс-министра объявили в межгосударственный розыск, 11 июля его задержала миграционная служба Турции. Сейчас решается вопрос о депортации.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Садыр Жапаров прокомментировал арест племянника
Лента новостей
0