Избиение кыргызстанца в Астане — наказаны полицейские, пытавшиеся "замять" дело

© AP Photo / Manuel Balce CenetaЭкс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов. Архивное фото
Экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В избиении подозревается экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов, он объявлен в розыск.
БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Наказаны несколько полицейских, которые отпустили экс-чемпиона мира по боксу Бейбута Шуменова, подозреваемого в избиении мужчины с ребенком на руках, сообщает Sputnik Казахстан.
По итогам проверки отстранены от должностей заместитель начальника районного управления полиции Астаны и участковый инспектор. Начальнику районного управления полиции объявили выговор, а оперативный дежурный и старший участковый инспектор получили предупреждения.

Предыстория

Инцидент произошел еще 18 июня, но общественный резонанс он вызвал в середине июля — после публикации видео в Сети. На кадрах видно, как боксер подходит к мужчине с ребенком, что-то говорит, а затем хватает его за шею. Потом завязывается драка.
Прибывшие на место сотрудники полиции не увидели в действиях Шуменова состава преступления. Замглавы МВД Казахстана сообщил, что ребенок в ходе драки не пострадал. Позже было возбуждено дело о хулиганстве и началось служебное расследование в отношении участкового, который "замял" инцидент. По данным СМИ, причиной произошедшего стал конфликт детей на игровой площадке.
На ситуацию отреагировала детский омбудсмен РК Динара Закиева. Она подчеркнула, что своими действиями Шуменов подверг опасности жизнь и здоровье ребенка, находившегося на руках у отца. Позже стало известно, что боксера объявили в розыск.
Тюремный надзиратель закрывает дверь камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Избиение двухлетнего ребенка — почему Верховный суд отпустил осужденного
Лента новостей
0