Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вопрос прорабатывается — МИД РФ о ситуации с осужденным за участие в СВО кыргызстанцем

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
На родине Кубанычбека осудили по делу о наемничестве и приговорили к 10 годам лишения свободы.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел РФ прорабатывает вопрос выдачи российского паспорта гражданину Кыргызстана Аскару Кубанычбеку, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее телеканал RT сообщил, что на родине кыргызстанца приговорили к 10 годам лишения свободы за добровольное участие в российской спецоперации на Украине.

"Да, такое обращение мы получили, и вопрос прорабатывается", — сказала Захарова на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос.

В январе 2023 года Кубанычбека арестовали по делу о наемничестве после того, как он вернулся в КР, узнав о болезни отца. В суде молодой человек заявил, что отправился на СВО добровольно, так как хотел стать гражданином России. 16 мая ему вынесли приговор.
Кыргызстанец обратился к российским властям с просьбой предоставить ему гражданство. Он надеется, что в дальнейшем это поможет запустить процесс его обмена и освобождения.
Военнослужащий ВС РФ в южном секторе специальной военной операции на Украине. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На Украине геройски погиб еще один уроженец Кыргызстана
Лента новостей
0