Зеленский грозится оставить Россию без судов при блокаде Черного моря

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкБаржа в Черном море. Архивное фото
Баржа в Черном море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Зеленский заявил, что после выхода РФ из зерновой сделки Украина вынуждена искать обходные пути для экспорта продукции.
БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью аргентинскому изданию Nacion пригрозил, что Россия останется без судов, если продолжит блокировать зерновой коридор в Черном море после своего выхода из зерновой сделки, сообщает РИА Новости.

"После блокировки зернового коридора Украина вынуждена искать обходные пути [для экспорта продукции]. Если Россия продолжит доминировать в Черном море, стреляя, Украина будет защищаться... Россия должна понять: если она продолжит в том же духе, у нее не останется ни одного корабля к концу конфликта", — заявил Зеленский.

Запись интервью опубликована на YouTube-канале издания.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сделка является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум "Россия — ООН", рассчитанный на три года, — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и ряд других мер.
Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН. Он неоднократно указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский не может обеспечить безопасность Украины — экс-советник Кучмы
Лента новостей
0