Гибель парня в "Золотых песках" — милиция озвучила свою версию

© Фото / пресс-служба УВД Иссык-Кульской областиСотрудники милиции на Иссык-Куле. Архивное фото
Сотрудники милиции на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В "Золотых песках" после драки скончался парень, заявил его старший брат. После экспертизы в милиции ему сказали, что у погибшего якобы произошел приступ эпилепсии. Родные ищут свидетелей драки.
БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. УВД Иссык-Кульской области прокомментировало информацию о гибели одного из отдыхающих в пансионате "Золотые пески".
В интернете появилось сообщение, что после драки скончался парень. Об этом заявил и его старший брат. После экспертизы в милиции сказали, что у погибшего якобы был приступ эпилепсии. Теперь родные ищут свидетелей драки. Они утверждают, что у молодого человека никогда не было эпилепсии.
По данным УВД, рано утром 6 августа поступило сообщение, что на берегу пансионата "Золотые пески" скончался 23-летний житель Таласской области А. Б. На место выехали сотрудники милиции.

"При первичном внешнем осмотре на теле погибшего каких-либо следов насильственной смерти не обнаружено", — говорится в сообщении.

При опросе очевидцев установили, что 5 августа А. Б. с супругой и одноклассниками приехал отдыхать в Иссык-Кульский район.
"По словам одного из одноклассников, примерно в 23:30 они с А. Б. и еще одним одноклассником отдыхали в баре, расположенном на берегу озера. Во время отдыха парень повздорил в баре с неизвестными, а позже одноклассник обнаружил его в бессознательном состоянии вне зоны бара и позвал людей. Один из отдыхающих представился медицинским работником и стал оказывать помощь пострадавшему", — передает милиция слова одноклассника.
Сотрудники милиции установили личность гражданина, который представился медработником. Им оказался 23-летний У. К., житель Ошской области. По его словам, в тот день примерно в 5:00 он прогуливался по побережью и услышал крики о помощи.

"Прибежав на место, он увидел парня в бессознательном состоянии и сразу стал оказывать первую помощь. При оказании помощи он заметил, что у пострадавшего запал язык, и стал разжимать ему челюсть. В это время подъехала бригада скорой помощи, но попытки привести парня в чувство оказались тщетны", — отмечает милиция.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законодательством Кыргызстана, заявили правоохранители.
"Кроме этого, информируем, что в кыргызстанском сегменте распространяется видео массовой драки, которую привязывают к смерти А. Б. Видео было распространено еще 5 августа утром и никак не связано с этим случаем", — пояснили в УВД.
Инцидент произошел 3 июля в пляжной зоне села Кара-Ой между местными жителями и работниками пансионата "Акун". Все его участники установлены. Ими оказались подростки 15-16 лет. По их словам, между ними произошла ссора, переросшая в драку. Своевременно увидевший инцидент сотрудники службы безопасности пансионата разняли подростков, и они разошлись. При опросе обе стороны отказались от подачи заявления.
Отметим, что друзья погибшего сделали видеообращение с требованием справедливости. В нем говорится, что их друзей избили в Бостери и один из них скончался. Они возмущены, что судмедэкспертиза показала, что их друг не был избит, и подчеркивают, что драка действительно имела место.
Судейский молоток на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Гибель двух человек на Иссык-Куле — суд отпустил подозреваемого подростка
Лента новостей
0