Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужна индустриализация — беседа с экспертами

© Sputnik / Акбар АкжигитовАналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о процессе индустриализации как о способе выхода из мирового кризиса.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев напомнил, что промышленность является сектором экономики.
© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото

"В свою очередь экономика состоит из четырех секторов: первичный — это сырьевой, вторичный — промышленность, третичный — торговля и сфера услуг, финансовая сфера и система управления, а четвертый — это научные исследования и разработки, и тут самый высокий уровень производительности труда. Именно поэтому процветают страны, которые занимаются последним уровнем экономики", — сказал Суюнбаев.

По его словам, технологии и наука являются средством роста экономики и соответственно благосостояния людей и в СССР был сильно развит именно этот сектор экономики.
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что в эпоху мирового кризиса необходимо применять новые технологии, чтобы обеспечить рост экономики.

"Как говорил Черчилль, Сталин получил Россию с сохой и плугом, а оставил после себя космическую и ядерную державу. Именно сталинская индустриализация позволила СССР выйти в мировые лидеры. Но в конце ХХ века индустриализация в постсоветских странах пошла на спад, а после развала СССР и вовсе скатилась к нулю. Поэтому сегодня важно совершить технологический скачок, чтобы остаться на плаву и выжить в этих условиях", — сказал Саипбаев.

По его словам, процесс индустриализации невозможен без сильного физико-математического образования масс и крепкой системы управления.
Лента новостей
0