Пропажа четырех иностранцев на пике Победы — МЧС прекратило поиски

© Фото / пресс-служба МЧС КРПоиски российских альпинистов на Пике победы
Поиски российских альпинистов на Пике победы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Пропавших туристов искали три мобильные поисково-спасательные группы с привлечением вертолета.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Группы спасателей, которые вели поиски пропавших на пике Победы четырех иностранных альпинистов, вернулись в места постоянной дислокации, сообщает МЧС.
Ранее стало известно, что трое россиян и один гражданин Литвы заключили договор с местной турфирмой и отправились на пик Победы не по классическому маршруту, а по более сложному. Последний раз группа выходила на связь 19 июля с высоты около 6900 метров. 24 июля альпинисты подали сигнал о помощи.
© Фото / пресс-служба МЧС КРПоиски российских альпинистов на Пике победы
Поиски российских альпинистов на Пике победы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
27 июля из МЧС России поступил официальный запрос на оказание помощи и проведение разыскных мероприятий. МЧС Кыргызстана создало для поисков три мобильные поисково-спасательные группы (всего 21 человек), был привлечен вертолет Минобороны Ми-8МТВ для доставки спасательных групп и облета предполагаемого места падения альпинистов.
Достигнув высоты 4100 метров, спасатели временно расположились на базе "Южный Энильчек". Спустя два дня, после акклиматизации, они поднялись на высоту более 6000 метров. В МЧС отметили, что на высоте свыше 4100 метров температура воздуха на пике Победы колеблется в пределах –20...–30 градусов. Для организации поисково-спасательных мероприятий на леднике был привлечен заслуженный мастер спорта КР по альпинизму Дмитрий Греков.
Два облета не дали результатов. По данным координат GPS-трекера, имеющегося у одного из участников пропавшей группы, было определено место падения. На спуске группа пролетела порядка километра вниз по отвесной стене. Подобраться к этому участку маршрута практически невозможно и весьма опасно для спасателей.

"С учетом сложных погодных условий, схода лавин и угрозы для жизни спасателей 8 августа было принято решение о их возвращении в базовый лагерь и далее в места постоянной дислокации. Со стороны МЧС приняты все усилия по поиску туристов", — отметили в министерстве.

Пик Победы — самая высокая точка в Кыргызстане (7439 метров).
Поиски иностранца на пике Семенова-Тянь-Шанского - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
На пике Семенова-Тяньшанского потерялся иностранец, его ищет МЧС
Лента новостей
0