Чем опасны БАДы и почему их лучше заменять продуктами — интервью с врачом

© Sputnik / Нина ЗотинаЛекарства в капсулах и таблетках. Иллюстративное фото
Лекарства в капсулах и таблетках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Поможет ли коллаген в таблетках сохранить молодость? Надо ли принимать кальций и витамин D, когда хочется? Чем это может грозить? На вопросы отвечает опытный фармаколог.
Принимать биологически активные добавки сегодня модно. Для многих продвинутых граждан нормой жизни стали специальные таблетницы: утром они пьют один витамин, вечером — другой, днем — капсулы с травами для поддержания бодрости. Полезно ли это на самом деле, а главное — безопасно ли, рассказала на радио Sputnik Кыргызстан заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии Кыргызско-Российского Славянского университета Аида Зурдинова.
К чему может привести увлечение БАДами, рассказала врач
— Должен ли человек, который нормально питается, принимать какие-нибудь биодобавки, чтобы не болеть?
— Нет, конечно. По сути, БАДы — это не лекарства, а пищевые добавки. Они полезны только для тех людей, которые питаются несвоевременно или нерационально. Тенденция бесконтрольного употребления БАДов уходит корнями в маркетинг и массмедиа. Их много рекламируют, а люди, активно заботящиеся о своем здоровье, покупают — при том что составы добавок и торговлю ими никто толком не регулирует, по крайней мере, у нас.
За рубежом есть несколько агентств, которые занимаются изучением реального, а не описанного на упаковке состава БАДов. Иногда они приходят к неутешительным выводам: некоторые производители скрывают информацию об определенных веществах.
— Каких именно?
— К примеру, в бюллетене Американского агентства по контролю качества описаны несколько случаев, когда в БАДы для похудения и в те, которые рекомендуются для лечения суставов, добавляли активные лекарственные средства. В добавках для суставов, например, нашли глюкокортикостероидные гормоны (преднизолон или дексаметазон), к тому же в них иногда обнаруживают нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, ибупрофен). Если человек принимает такие препараты, воспаление в суставах, конечно, уменьшится, но ни сам пациент, ни его врач не осведомлены ни о наличии лекарств в пищевых добавках, ни об их дозировке. Между тем резкая отмена гормонов может привести к надпочечниковой недостаточности и куче других проблем. Передозировка диклофенака или индометацина может спровоцировать развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
В БАДах для похудения находили психотропные вещества вроде антидепрессантов, которые снижают аппетит. После их отмены люди впадали в депрессию, потому что резко отменять прием таких веществ нельзя.
Когда врач назначает пациенту то или иное лекарство, он точно знает дозировку, активное вещество, какие могут быть побочные эффекты, как препарат воздействует на рецепторы. Корректируя дозировку, доктор может предсказать, как организм отреагирует на препарат. В случае с БАДами ни пациент, ни врач не знают, каким будет итог: требований к дозировкам для добавок нет, то есть вся ответственность лежит на производителе.
Более того, по БАДам проводится мало доказательных исследований. Мы знаем только, что в США около 52 процентов населения принимают биодобавки, тратя на это 150 миллиардов долларов в год. Думаю, если провести подобное исследование в Кыргызстане, выяснится, что и наши люди спускают огромное количество денег на ненужные вещества.
© Sputnik / Асель СыдыковаАида Зурдинова: когда врач назначает пациенту то или иное лекарство, он точно знает дозировку, активное вещество, какие могут быть побочные эффекты, как препарат воздействует на рецепторы. Корректируя дозировку, доктор может предсказать, как организм отреагирует на препарат. В случае с БАДами ни пациент, ни врач не знают, каким будет итог: требований к дозировкам для добавок нет, то есть вся ответственность лежит на производителе.
Завкафедрой базовой и клинической фармакологии медицинского факультета КРСУ Аида Зурдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Аида Зурдинова: когда врач назначает пациенту то или иное лекарство, он точно знает дозировку, активное вещество, какие могут быть побочные эффекты, как препарат воздействует на рецепторы. Корректируя дозировку, доктор может предсказать, как организм отреагирует на препарат. В случае с БАДами ни пациент, ни врач не знают, каким будет итог: требований к дозировкам для добавок нет, то есть вся ответственность лежит на производителе.
— На мой взгляд, маркетологи подкупают людей, утверждая, что БАДы не могут навредить, зато пользы от них много...
— То, что пищевые добавки приносят колоссальную пользу, — неправда. Нужно запомнить раз и навсегда: БАДы не лечат и не предотвращают никакие заболевания! В редких случаях они могут служить только поддержкой для организма. Утверждение, что добавки безвредны, — вообще миф. Так или иначе, их получают синтетическим путем с использованием различных веществ. Насколько безвредны эти вещества, сказать невозможно.
Давайте разберем пару примеров. В мире нет четких требований, сколько конкретно вещества должно содержаться в биологически активной добавке, поэтому разные производители кладут столько, сколько пожелают. Но если дефицит микро- и макроэлементов в организме можно отследить, то их передозировку заметить очень трудно, зато позже вы будете иметь дело с последствиями. К примеру, длительный прием больших доз кальция провоцирует боли в мышцах и костях, кроме того, кальций может откладываться в почках. Я уже не говорю о том, что кальций в больших дозах препятствует всасыванию некоторых антибиотиков, то есть настоящее лечение от какого-либо заболевания может просто не сработать.
Не нужно забывать главный принцип: все, что в нас входит, из нас и выходит. Основные органы, которые выводят из организма разные вещества, — печень и почки, именно они страдают в первую очередь.
— Я читала, что немало случаев лекарственно индуцированных заболеваний — вроде гепатитов и нефритов — вызваны именно регулярным приемом БАДов.
— Скажем, есть добавки, которые призваны укрепить ногти и волосы. Они содержат жирорастворимые витамины А и Е, которые имеют свойство накапливаться в организме. Переизбыток витамина А опасен риском развития рака предстательной железы, он повышает риск перелома шейки бедра, сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Переизбыток витамина Е тоже может вызвать онкозаболевания. И еще: к жирорастворимым витаминам, кроме А и Е, относится витамин D. В организме они друг друга вообще инактивируют! Читая на упаковке, что БАД содержит все три витамина, я искренне не понимаю, для чего.
— Но ведь нередко биодобавки назначают врачи, то есть это не всегда глупая затея.
— Возьмем, например, фолиевую кислоту. Чаще всего она продается в виде БАДов, но, согласно исследованиям, если ее принимает женщина, планирующая стать матерью или уже беременная до 16 недель, это действительно снижает риск развития многих аномалий плода. Аналогичная ситуация с йодом: в нашем регионе его недостаточно, поэтому беременным часто прописывают йодосодержащие препараты.
Витамин D тоже нужен, когда есть его дефицит. Но это нужно доказать, сдав анализ в хорошей лаборатории. Сегодня дефицит витамина D более распространен из-за того, что многие люди работают в офисах и почти не бывают на солнце. В таких случаях можно рассмотреть употребление добавок, содержащих этот витамин, и то в минимальной дозе: до 70 лет — примерно 600 международных единиц (МЕ), а старше 70 — 800 МЕ, не более. Чем выше доза, тем выше риск того, что витамин, наоборот, простимулирует щитовидную и паращитовидные железы — в таком случае кальций будет откладываться в костях, это заболевание называется кальцинозом.
© Sputnik / Асель СыдыковаАида Зурдинова: чтобы покрыть суточную потребность в витамине С, необязательно принимать специальные драже — достаточно съедать одно киви в день.
Заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии КРСУ Аида Зурдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Аида Зурдинова: чтобы покрыть суточную потребность в витамине С, необязательно принимать специальные драже — достаточно съедать одно киви в день.
— Сейчас многие женщины, надеясь дольше сохранять молодость, принимают коллаген. Как вы к этому относитесь?
— Коллаген — одна из бесполезных биодобавок. Он синтезируется из различных аминокислот, то есть вырабатывается нашим организмом. При рациональном питании в организме достаточно и аминокислот, и коллагена. К тому же в фармакологии есть такое понятие, как объем распределения, — то, насколько препарат или вещество глубоко проникает в ткани. Чтобы препарат, принятый внутрь, "дошел" до кожи, его объем распределения должен превышать 1 000 литров. Такими свойствами обладают немногие вещества, и есть большие сомнения, что коллаген — одно из них... Кстати, аминокислоты, которые нам нужны и которые в том числе синтезируют коллаген, есть в холодце. Ешьте холодец!
— Я так понимаю, что практически любой БАД можно заменить каким-то продуктом?
— Почти. Дефицит кислот омега-3, например, можно восполнить, устраивая себе два раза в неделю рыбные дни. Да, в нашей речной рыбе меньше омега-3, чем в морской, но все же достаточно. Чтобы покрыть суточную потребность в витамине С, необязательно принимать специальные драже — достаточно съедать одно киви в день. Если беременная женщина, к примеру, не может по каким-то причинам принимать йодосодержащие препараты, ей посоветуют есть больше морской капусты. В некоторых иностранных медицинских гайдах имеется требование, чтобы человек, принимающий антибиотики, по вечерам обязательно пил йогурт. В нашем случае можно также употреблять хороший кефир. Тогда и добавки, содержащие лактобактерии, пить, возможно, не придется.
— Многие люди весной и осенью, когда возрастает риск заболеть ОРВИ, принимают витаминные комплексы, чтобы подстраховаться, укрепить иммунитет. Как вы относитесь к такой профилактике?
— Никак. Есть доказательства, что поливитаминные комплексы абсолютно не влияют на здоровье, их эффективность не подтверждена. Не бывает у человека дефицита всего — соответственно, такой комплекс ему не нужен. Лучшее, что я могу рекомендовать для укрепления иммунитета, — наморозьте летом ягод и фруктов, а в эпидсезон пейте морсы и чаи с ними. Поверьте, это гораздо полезнее, чем средства с недоказанной эффективностью за бешеные деньги.
© Sputnik / Асель СыдыковаАида Зурдинова: лучшее, что я могу рекомендовать для укрепления иммунитета, — наморозьте летом ягод и фруктов, а в эпидсезон пейте морсы и чаи с ними. Поверьте, это гораздо полезнее, чем средства с недоказанной эффективностью за бешеные деньги.
Заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии КРСУ Аида Зурдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Аида Зурдинова: лучшее, что я могу рекомендовать для укрепления иммунитета, — наморозьте летом ягод и фруктов, а в эпидсезон пейте морсы и чаи с ними. Поверьте, это гораздо полезнее, чем средства с недоказанной эффективностью за бешеные деньги.
— Может ли прием БАДов как-то мешать реальному лечению от той или иной болезни?
— Безусловно, особенно если они содержат лекарственные травы. В печени есть определенные ферменты, которые помогают расщеплять лекарственные препараты и выводить их. Существуют травы, которые могут чересчур активизировать эти ферменты (например, зверобой). В некоторых случаях, скажем, при параллельном приеме биодобавок и антидепрессантов или препаратов, призванных бороться с онкологией, эти ферменты быстро их расщепляют, выводят, и никакого эффекта просто не будет: врачи тогда вынуждены повышать дозировку, а это очень токсично. То есть, прежде чем назначать любое лечение, медики должны знать, употребляет пациент какие-то БАДы или нет.
Все эти нюансы известны только врачу, поэтому самостоятельно принимать решение о необходимых вам добавках очень нежелательно. А если вы уже что-то пьете, обязательно сообщите об этом лечащему доктору.
Завсектором мониторинга заместительной почечной терапии ФОМС Айнур Мамашова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Нуждающихся в гемодиализе кыргызстанцев становится все больше — нефрологи
Уролог Игорь Князев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие пациенты чаще становятся жертвами бесполезных назначений, объяснил врач
Лента новостей
0