Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем изучать документы на строительство квартиры, объяснил юрист

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах покупки квартир у строительных компаний.
Какие документы на земельный участок должны быть у строительной компании (СК)? Обязана ли компания показывать будущему дольщику все свои документы на строительство дома? Что делать, если договор подписывает не директор СК, а другой сотрудник, как проверить его полномочия? Почему стройкомпании отказываются регистрировать договоры в госучреждении "Кадастр"? Как проверить законность работы СК в "Кадастре"? Что такое проект дома и необходим ли он? Как узнать, сколько квартир будет на лестничной площадке? Какие документы стройкомпания должна приложить к договору с дольщиком? Как узнать толщину стен в будущей квартире? Что делать, если при приеме квартиры выясняется, что помещение не соответствует проекту? Как привлечь СК к ответственности при нарушении проекта строительства?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник подчеркнул, что при покупке квартиры у строительной компании прежде всего необходимо изучить документы.

"Нигде в законе не написано, что стройкомпания обязана показывать вам свою документацию, но также нигде не написано, что она не должна быть приложена к договору. Свобода договора, установленная законодательством, позволяет оформлять приложения к договорам, в которых и должны быть указаны параметры строительной документации. Попросите компанию, если вам представлен "шаблонный" документ, приложить к договору не саму проектную документацию, а план строительства, описание внешнего вида дома, двора, прилегающей территории, чтобы потом не говорить: "Вы мне обещали детскую площадку во дворе и забор с охраной по периметру", и не услышать: "В договоре этого нет", — отметил юрист.

Согласно законодательству, договором признается соглашение двух лиц (в данном случае покупателя и СК) об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
"Обратите внимание на формулировку "об установлении обязанностей". Те обязанности по проектной документации, которые вы установите в договоре изначально, и можно будет требовать от стройкомпании — не более того. Итак, строительная документация СК — субстанция совершенно открытая, однако, как показывает практика, потенциальные клиенты при заключении договора нечасто требуют ознакомиться с ней и включить ее положения в договор", — сообщил Плужник.
Строительная документация содержит следующую информацию:
цель проекта (дом, дом с магазином, дом с детским садом и т.д.), количество запланированных этапов строительства, сроки реализации (строительства и ввода в эксплуатацию);
имеется ли официальное разрешение на строительство, дающее СК право проводить строительные работы;
за кем зарегистрировано право пользования (временного владения) или право собственности (частной, муниципальной) на земельный участок, на котором планируется или уже ведется строительство, параметры участка (границы, площадь и какие блоки благоустройства на нем планируются);
обозначения на земельном участке (план) будущих построек и их месторасположение;
количество квартир и нежилых помещений (магазинов, офисов) в доме;
количество парковок и мест общего пользования с указанием их площади, какие места будут переданы в общее пользование будущих жильцов (подвалы, технические этажи);
сроки ввода дома в эксплуатацию;
наименование и данные подрядчика и субподрядчиков (при наличии);
договоры, сделки, которые будут участвовать в строительстве.
Лента новостей
0