Передача пансионатов на Иссык-Куле инвесторам из РУз — С. Жапаров дал пояснения

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Глава государства назвал решение о приеме этих пансионатов на баланс КР в 2016 году популистским.
БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал решение о передаче в пользование узбекским инвесторам четырех пансионатов на Иссык-Куле.
Он заявил, что в 2016 году премьер-министр Темир Сариев принял популистское решение о приеме пансионатов "Золотые пески", "Рахат", "Дилором" и "Бустон" на баланс КР. До этого ими управляли субъекты Узбекистана.

"Надо было семь раз отмерить, посмотреть архивные документы, подумать о последствиях. Узбекская сторона в том же году подала в международный суд иск на 65 миллионов долларов. В 2017-м Сапар Исаков (был премьер-министром после Сариева. — Ред.) направил узбекской стороне письмо с просьбой решить вопрос мирно. Он сказал, что Кыргызстан вернет пансионаты, если узбекские партнеры отзовут иск. Они этого не сделали. В мае текущего года суд принял решение, что кыргызская сторона должна выплатить более 40 миллионов долларов", — рассказал Жапаров.

По его словам, после этого кыргызская сторона предложила узбекской взять пансионаты в аренду на 49 лет и построить четырех-, пятизвездочные отели.
"Вы бы видели состояние этих мест — прямо конюшни! В ближайшие 15-20 лет мы не будем вкладываться в пансионаты. Другие дыры еще не залатали, откуда деньги на это? Пансионаты никто не купит даже за 4 миллиона долларов, не говоря уже о 40 миллионах. Предлагать сдать их в аренду всего на 5-10 лет — это невежество. На строительство отеля уйдет 5-10 лет, да и какое государство согласится строить, если потом не сможет "отбить" деньги?" — заявил президент.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Кыргызстан готов стать для инвесторов окном на рынки ЕАЭС, Китая и ЕС — А. Жапаров
Лента новостей
0