Москва уверена, что члены ОДКБ критически относятся к вниманию Запада, — Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Западные страны хотят вовлечь других членов ОДКБ в планы, направленные на эскалацию военно-политической напряженности, отметил Лавров.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Москва уверена, что ее союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) критически подходят к возросшему в последнее время вниманию Запада к их странам и не допустят своего вовлечения в планы, направленные на эскалацию военно-политической напряженности.
Как пишет РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".
Министр отметил, что партнеры Москвы по ЕАЭС и ОДКБ "испытывают колоссальный нажим со стороны недружественных государств". Чиновники из западных столиц регулярно ездят к ним для проведения "консультаций" по вопросам "противодействия обходу" нелегитимных антироссийских санкций, указал Лавров.

"Если называть вещи своими именами, то речь идет, конечно же, о попытках угрозами и шантажом заставить наших союзников отказаться от абсолютно законного сотрудничества с Россией", — заявил он.

Говоря об ОДКБ, Лавров подчеркнул, что основу взаимодействия в этой организации составляют принципы равноправия и учета интересов всех входящих в нее государств.
"Уверены, что наши союзники критически подходят к возросшему в последнее время вниманию Запада к их странам и не допустят своего вовлечения в планы, направленные на эскалацию военно-политической напряженности", — заявил министр.
"В целом мы, конечно, рассчитываем, что, развивая связи с третьими странами и объединениями, наши союзники по ЕАЭС и ОДКБ не будут предпринимать шаги, противоречащие их обязательствам в рамках этих организаций. При этом не в наших правилах "учить жизни" другие государства или диктовать, как и с кем им строить отношения", — сказал министр.
Россия не запрещает никому из соседей и партнеров налаживать взаимодействие с кем-либо, но всегда просит учитывать наши законные интересы, подчеркнул Лавров.
"Думаю, они нас слышат", — добавил он.
Флаги стран участниц II Саммита Россия - Африка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Руды, бокситы и антитеррор: зачем ЕАЭС, ОДКБ и ШОС сотрудничать с Африкой?
Лента новостей
0