В России с 1 сентября заработает закон о такси — разъяснения для мигрантов

© Sputnik / Мария ДевахинаСтоянка такси в Москве. Архивное фото
Стоянка такси в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Евразийская экономическая комиссия опубликовала разъяснения положений закона в части доступа граждан стран ЕАЭС к работе таксистом в России.
БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. С 1 сентября в России вступят в силу основные положения федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси".
Евразийская экономическая комиссия опубликовала подготовленные вместе с Минтрансом РФ разъяснения положений закона в части доступа граждан государств ЕАЭС к работе в такси.

Основные моменты

Новые требования применяются одинаково ко всем водителям такси в России, независимо от гражданства.
Водители должны иметь права категории B, со стажем три года и более. Также необходимо иметь трудовой договор с перевозчиком либо быть индивидуальным предпринимателем/самозанятым, который имеет разрешение на перевозку.
Водителя не допустят к управлению такси, если его повторно лишили прав и/или арестовали за нарушение ПДД, если еще не истек год с предыдущего такого наказания, а также если он не прошел аттестацию на знание города (требование об обязательности прохождения аттестации отнесено на усмотрение субъекта РФ). Запрещено работать таксистом тому, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства и ряд других).
Таксисты из стран ЕАЭС должны предоставлять две справки о несудимости: от компетентных органов России и своей страны.
Все таксисты обязаны до 1 сентября следующего года заключить договор об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).
С 1 сентября этого года самозанятым водителям необходимо вести журнал учета рабочего времени.
Подробности по ссылке.
Автомобиль такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Таксист из Кыргызстана помог принять роды в машине в Санкт-Петербурге
Лента новостей
0