"МВД будет и дальше бороться с предателями" — задержаны 3 милиционера

© Sputnik / Нурис АлымбаевСотрудники милиции. Архивное фото
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Недавно стало известно, что кыргызстанцы вымогали у россиянина 315 тысяч сомов. Были задержаны семь человек, в том числе три милиционера.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. В рамках дела о вымогательстве средств у гражданина России задержаны еще три сотрудника милиции, сообщает МВД Кыргызстана.
Ведомство напоминает, что россиянин обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что некая девушка и неизвестные мужчины в милицейской форме подкинули ему гашиш и путем угроз получили 315 тысяч сомов, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности. Было возбуждено дело по статье 337 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР, задержаны две девушки, два ранее судимых мужчины и три сотрудника региональных подразделений МВД.
"21 августа в рамках уголовного дела были установлены и задержаны оперуполномоченные Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Чуйской области М. Ч., С. А. и А. А. Они водворены в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека. Расследование продолжается", — говорится в сообщении.
МВД отмечает, что продолжает работу, направленную на очищение рядов органов внутренних дел от "предателей интересов службы, взяточников, нарушителей законности и прочих элементов", подрывающих авторитет милиции.
"Особое внимание уделяется выявлению таких фактов, как формальное отношение к рассмотрению жалоб и заявлений граждан, сокрытие преступлений от учета, вымогательство взятки, грубость", — добавили в министерстве.
Недавно в Кыргызстане произошел резонансный случай. ГКНБ заявил, что сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД выявляли лиц, которые покупали себе наркотики, а затем инсценировали их задержание. Процесс снимали на видео, после чего вымогали у "задержанных" от 20 тысяч сомов до 5 тысяч долларов. МВД провело служебное расследование, по итогам которого несколько руководителей структурных подразделений лишились должностей, в частности, сменился глава столичного ГУВД.
Министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
Это не окончательное решение — Ниязбеков об увольнениях из-за наркоборцов
Лента новостей
0